Hôtel de Région Pierre Lagourgue - Avenue René Cassin Moufia B.P 67190
97801 Saint Denis Messag Cedex 9
Tél : +262 48 70 00 - Fax : +262 48 70 71
http://www.regionreunion.com/fr/spip/
Courriel : region.reunion@cr-reunion.fr
Président : Didier Robert
Directeur général des services : Mohamed Ahmed
Place Barachois - 97405 Saint-Denis Cedex
Tél. : +262 40 77 77 - Fax : +262 41 73 74
Internet : http://www.reunion.pref.gouv.fr/
Préfet : Jacques Billant
Secrétaire Général aux Affaires Régionales
Place du Barachois - 97405 Saint-Denis-de-la-Réunion
Pascal Gauci - Tél. : +262 2 62 40 77 77
Courriel : pascal.gauci@reunion.pref.gouv.fr
49 rue Mazagran – 97400 Saint-Denis – Ile de La Réunion
Tél :+262 (0)262 30 84 84 – Fax :+262 (0)262 30 84 85
Internet : www.eaureunion.fr
Email : office@eaureunion.fr
Directeur général : M. Gilbert Sam-Yin-Yang – Tél : 02 62 30 84 84
Courriel : gsamyinyang@eaureunion.fr
Directeur général adjoint en charge du développement durable des territoires : M. Faïçal Badat – Tél : 02 62 30 84 86
Courriel : fbadat@eaureunion.fr
Chef de projet en charge du développement durable des territoires :
M. Alexandre Moullama - Courriel : amoullama@eaureunion.fr
Chef de service de l’observatoire de la ressource en eau et des écosystèmes : M. Julien Bonnier - Courriel : jbonnier@eaureunion.fr
Collaborateurs : Mmes Karoline Ruffié, Valérie Payet, MM. Billard Matthieu, Bourhane Anli, Cadet Laurent, Corbière Dominique, Durasnel Léonard, Picard Jean-Hugues, Sotaca Yann, Vidot Serge
Cheffe de service d’appui aux maîtres d’ouvrage et opérateurs :
Mme Anne-Sophie Payet - Courriel : aspayet@eaureunion.fr
Collaborateurs : Mmes Dagnino Aline, Fierval Emeline, MM. Jérôme Benoit, Nativel Patrick, Sautron Romain
Secrétariat du Comité de l’eau et de la biodiversité
DEAL REUNION/SEB
2 rue Juliette Dodu - CS 41009
97743 SAINT-DENIS CEDEX 9
Tél. : 02 62 94 72 42 ou 02 62 92 41 12
Courriel : comite-eau-biodiversite-reunion@developpement-durable.gouv.fr
Internet : http://www.comitedebassin-reunion.fr
Courriel : comitedebassin.reunion@developpement-durable.gouv.fr
Président: Patrick Malet
Vice-Présidente: Bernadette Ardon
2, rue Juliette-Dodu - CS 41009 - 97743 Saint-Denis Cedex 9
Tél. : +262 2 40 26 26 - Fax : +262 2 40 27 27
Internet : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/
Courriel : DEAL-Reunion@developpement-durable.gouv.fr
Directeur et délégué ministériel de la zone de défense de l'océan Indien : M. Philippe Grammont (IGPEF), Tél. : +262 2 62 40 26 00 - Fax : +262 2 62 40 27 27
Courriel : jean-michel.maurin@developpement-durable.gouv.fr
Directeurs adjoints :
Cheffe du pôle aménagement, habitat : Mme Stéphanie Bascou - Tél. : +262 2 62 40 26 10
Courriel : stephanie.bascou@developpement-durable.gouv.fr
Adjoint au délégué ministériel de zone, chef du pôle risque : M. Ivan Martin
Corriel : ivan.martin@developpement-durable.gouv.fr
Service eau et biodiversité
Chef de service : M. Nicolas Rouyer – Tél. : +262 2 62 94 72 56
Courriel : nicolas.rouyer@developpement-durable.gouv.fr
Adjoint, chargé de la « Mission Inter-Services de l'Eau et de la Nature (MISEN) » : M. Jean-Yves Peseux – Tél. : +262 2 62 94 76 43 - Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr
Cheffe de l'unité Biodiversité : Mme Isabelle Bracco – Tél. : +262 2 62 94 76 46
Courriel : isabelle.bracco@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l'unité Police de l'environnement et instruction : M. Denys Lepetit – Tél. : +262 2 62 94 72 58
Courriel : denys.lepetit@developpement-durable.gouv.fr
Unité Politique de l'Eau et des milieux aquatiques : M. Grégoire de Saint-Romain
Courriel : gregoire.de-saint-romain@developpement-durable.gouv.fr
Service Prévention des Risques et Environnement Industriels
Chef de service : M. Michel Masson – Tél. : +262 2 92 92 41 19
Courriel : michel.masson@developpement-durable.gouv.fr
Unité déchets, enjeux chroniques (réferent déchets) : Mme Marine Battistini – Tél. : +262 2 62 92 41 51
Courriel : marine.battistini@developpement-durable.gouv.fr
Unité déchets, enjeux chroniques (réferent eau) : M. Mohamed Ennaji
Courriel : mohamed.ennaji@developpement-durable.gouv.fr
Unité sécurité et risques accidentels : Mme Anne Langanné
Courriel : anne.langanné@developpement-durable.gouv.fr
Service Prévention des Risques Naturels et Routiers
Chef de service : M. Franck Lustenberger – Tél. : +262 2 62 40 28 50
Courriel : franck.lustenberger@developpement-durable.gouv.fr
Unité accompagnement territorial pour la prévention des inondations et mouvements de terrain : M. Cyril Cassaï – Tél. : +262 2 62 40 26 83
Courriel : cyril.cassai@developpement-durable.gouv.fr
Unité coordination de la potilique des risques naturels : Mme Stéphanie Rehault – Tél. : +262 2 62 40 29 46
Courriel : stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr
Chargé de missions " inspecteur des ouvrages hydrauliques" : M. Yannick Mariapin – Tél. +262 2 62 40 26 82
Courriel : yannick.mariapin@developpement-durable.gouv.fr
Unité prévention des riques naturels : M. Florent Baby – Tél. : +262 2 62 40 28 49
Courriel : florent.baby@developpement-durable.gouv.fr
Service Connaissance, Evaluation, Transition écologique
Chef de service : M. Jérôme Dulau – Tél. : +262 2 62 40 26 70
Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr
Unité Transition Énergétique et Développement Durable : M. Jérôme Dulau
Pôle transition énergétique et développement durable, chargé de mission SNETDD : M. Sébastien Mariotti – Tél. : +262 2 62 94 76 44
Courriel : sebastien.mariotti@developpement-durable.gouv.fr
Antennes territoriales
Antenne Est : 66, rue Amiral Bouvet – 97470 Saint-Benoit – Tél. : +262 2 62 40 25 57
Responsable : M. Fairouse Attiki – Courriel : fairouse.attiki@developpement-durable.gouv.fr
Antenne Ouest : 2 quai Gilbert – 97460 Saint-Paul – Tél. : +262 2 62 40 25 30
Responsable : M. Joël Cadudal-Guiguin - Courriel : joel.cadudal-guiguin@developpement-durable.gouv.fr
Antenne Sud : 7 chemin de la Balance – 97410 Saint-Pierre – Tél. : +262 2 62 40 25 00
Responsable : M. Olivier Urien – Courriel : olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr
Boulevard de la Providence – 97489 Saint Denis Cedex
Tél. : 02 62 30 89 89 - Fax : 02 62 30 89 99
Internet : http://www.daaf974.agriculture.gouv.fr/
Courriel : daaf974@agriculture.gouv.fr
Directeur : M. Philippe Simon
Tél. : +262 30 89 01 – Fax. : +262 30 89 99
Courriel : pascal.augier@agriculture.gouv.fr
Directeur adjoint : M. Bertrand Guizard
Courriel : bertrand.guizard@agriculture.gouv.fr
2 bis avenue Georges Brassens - CS 61001 - 97743 Saint-Denis Cedex 09
Tél. : 02 62 97 90 00 - Fax : 02 62 97 97 18
Internet : http://www.ocean-indien.ars.sante.fr
Courriel : ars-oi-direction-generale@ars.sante.fr
Directrice générale : Mme Martine Ladoucette
Courriel : martine.ladoucette@ars.sante.fr
Directeur général adjoint : M Etienne Billot
Courriel : etienne.billot@ars.sante.fr
Directeur de la Veille et sécurité Sanitaire : Dr François Chieze
Courriel : francois.chieze@ars.sante.fr
Directeur de la Délégation de l’île de la Réunion : M. Gilles VIGNON
Courriel : gilles.vignon@ars.sante.fr
Santé Environnement : M. Jean-Claude Denys
Courriel : jean-claude.denys@ars.sante.fr
Cellule eaux de loisirs, adductions privées, réseaux intérieurs : M. Jérôme Baurens
Courriel : jerome.baurens@ars.sante.fr
Cellule eau, adduction publique : Mme Rachel Mussard
Courriel : rachel.mussard@ars.sante.fr
Cellule salubrité : M. Bertrand Daniel
Courriel : bertrand.daniel@ars.sante.fr
Cellule aménagement du territoire et environnement extérieur : N...
Directeur de la Délégation de l’île de Mayotte : M. Xavier Montserrat
Courriel : xavier.montserrat@ars.sante.fr
Santé-environnement : Mme Virginie Donatti
Courriel : virginie.donatti@ars.sante.fr
Cellule eau d'alimentation : M. Christophe Riegel
Courriel : christophe.riegel@ars.sante.fr
Cellule eaux de loisirs, hygiène et sécurité sanitaire : Mme Julie Durand
Courriel : jullie.durand@ars.sante.fr
Cellule habitat et environnement extérieur : N...
5 rue Sainte-Anne – CS 51016 - 97404 Saint-Denis Cedex
Tél. : 02 62 21 22 14 – Fax : 02 62 21 86 96
Directrice régionale : Mme Séverine Bès de Berc
Courriel : s.besdeberc@brgm.fr
La Réunion (974)
Chef-Lieu : Saint-Denis
Superficie : 2 512 km²
Population (2020) : 859 959 habitants
Densité : 340 habitants/km²