Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Nièvre (58)

Description de l'organisme

2, rue des Pâtis - BP 30069 - 58020 Nevers Cedex

Tél. : 03 86 71 71 71 - Fax : 03 86 71 70 69

Courriel : ddt@nievre.gouv.fr

Internet : http://www.nievre.equipement.gouv.fr

Directeur : M. Pierre Papadopoulos

Courriel : pierre.papadopoulos@nievre.gouv.fr

Directeur départemental adjoint : M. Marc Séverac (ICPEF)

Courriel : marc.severac@nievre.gouv.fr

Secrétaire générale : Mme Christine Le Metayer

Courriel : christine.lemetayer@nievre.gouv.fr

Service eau forêt biodiversité :

Chef de service : Mme Muriel Fillit

Courriel : muriel.fillit@nievre.gouv.fr

Milieux aquatiques et pêche : Mme Aude Pélichet

Courriel : aude.pelichet@nievre.gouv.fr

Protection de la ressource en eau : M. Xavier Petit

Courriel : xavier.petit@nievre.gouv.fr

Forêt - Chasse Biodiversité : Mme Béatrice Chareyre

Courriel : beatrice.chareyre@nievre.gouv.fr

Service économie agricole :

Chef de service : Mme Odile Berthelot

Courriel : odile.berthelot@nievre.gouv.fr

Service aménagement urbanisme habitat : M. Samuel Guillou

Courriel : samuel.guillou@nievre.gouv.fr

Service Loire sécurité risques :

Chef de service : M. Matthieu Menou

Courriel : matthieu.menou@nievre.gouv.fr

Subdivision gestion de la Loire : Mme Elsa Alexandre

Courriel : elsa.alexandre@nievre.gouv.fr

Départements d'intervention