Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Yvelines (78)

Description de l'organisme

35, rue de Noailles - BP 1115 - 78011 Versailles Cedex

Tél. : 01 30 84 30 00 - Fax : 01 39 50 27 14

Courriel : ddt@yvelines.gouv.fr

Internet : http://www.yvelines.gouv.fr

Directeur départemental  : M. Sylvain Reverchon

Courriel : sylvain.reverchon@yvelines.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Alain Tuffery

Courriel : alain.tuffery@yvelines.gouv.fr

Adjoint au directeur : M. Laurent Doré

Courriel : alain.dore@yvelines.gouv.fr

Secrétariat général :

Chef de service : M. Sabastien Le Fur - Tél. : 01 30 84 32 60

Courriel : sebastien.le-fur@yvelines.gouv.fr

Service de l’Habitat et de la rénovation Urbaine :

Chef de service : Mme Marie-Laure Van Qui - Tél. : 01 30 84 30 71

Courriel : marie-laure.van-qui@yvelines.gouv.fr

Service de l’Urbanisme des territoires :

Chef de service : Mme Marie-Laure Projetti  - Tél. : 01 30 84 30 49

Courriel : marie-laure.projetti@yvelines.gouv.fr

Service de l’économie agricole :

Chef de service : Mme Nelly Simon - Tél. : 01 30 84 33 80

Courriel : nelly.simon@yvelines.gouv.fr

Agro-environnement et territoires ruraux : Mme Clotilde Hertzog - Tél. : 01 30 84 33 77

Courriel : clotilde.hertzog@yvelines.gouv.fr

Service de l’environnement : Mme Emilie Pleyber-Le-Foll - Tél. : 01 30 84 33 20

Courriel : emilie.pleyber-le-foll@yvelines.gouv.fr

Pôle eau : Mme Linda Aliane - Tél. : 01 30 84 33 15

Courriel : linda.aliane@yvelines.gouv.fr

Mission Interservices de l’eau : Mme Nathalie Therre

Secrétariat de la MISE et du guichet unique : Mme Danielle Berg - Tél. : 01 30 84 33 15

Courriel : danielle.berg@yvelines.gouv.fr

Risque inondation Milieux aquatiques – Pêche : Mme Valerie Delage - Tél. : 01 30 84 33 23

Courriel : valerie.delage@yvelines.gouv.fr

Forêt, chasse et milieux naturels : M. Jacques Ponet - Tél. : 01 30 84 33 27

Courriel : jacquet.ponet@yvelines.gouv.fr

Politique de l’eau et planification : M. Xavier Lefebvre

Courriel : xavierlefebvre@yvelines.gouv.fr

STAM Aménagement : M. Fabrice Page - Tél. : 01 30 63 22 57

Courriel : fabrice.page@yvelines.gouv.fr

Départements d'intervention