Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Aisne (02)

Description de l'organisme

50, bd de Lyon - 02011 Laon Cedex Tél. : 03 23 24 64 00 - Fax : 03 23 24 64 01

Internet : http://www.aisne.gouv.fr Courriel : ddt@aisne.gouv.fr 

Directeur départemental : M. Vincent Roye (IGPEF)

Courriel : vincent.roye@aisne.gouv.fr 

Directeur départemental adjoint : M. Grégory Courbatieu

Courriel : gregory.courbatieu@aisne.gouv.fr

Secrétaire générale : Mme Sylvie Denis

Courriel : sylvie.denis@aisne.gouv.fr 

Chef du service agriculture : M. Etienne Roussel

Courriel : etienne.roussel@aisne.gouv.fr 

Unité Aides PAC-1er pilier : M. André Vervaeke

Unité modernisation et agro-environnement : Mme Isabelle Chauderlier 

Courriel : isabelle.chauderlier@aisne.gouv.fr

Unité foncier agricole : M. Claude Barthelmé

Courriel : claude.barthelme@aisne.gouv.fr

Chef de service environnement : Mme Céline Chouteau

Courriel : celine.chouteau@aisne.gouv.fr

Chef de service adjoint : M. Eric Vangheluwen

Courriel : eric.vangheluwen@aisne.gouv.fr

Unité eau : M. Hervé Vasseur

Courriel : herve.vasseur@aisne.gouv.fr

Unité prévention des risques : M. Hervé Vasseur

Courriel : herve.vasseur@aisne.gouv.fr

Unité politiques de l'eau : M. Nicolas Clément

Courriel : nicolas.clement@aisne.gouv.fr

Pôle industrie ICPE, éolien : Mme Jenny Poirette

Courriel : jenny.poirette@aisne.gouv.fr

Pôle nature : M. Julien Bosse

Courriel : julien.bosse@aisne.gouv.fr

Unité biodiversité paysage : Mme Roseline Baudelot

Courriel : roseline.baudelot@aisne.gouv.fr

Chef de service habitat, rénovation urbaine, construction : Mme Meriém Maloum

Courriel : meriem.maloum@aisne.gouv.fr

Adjoint au chef de service : M. Ludovic Mahinc - Courriel : ludovic.mahinc@aisne.gouv.fr

Responsable service urbanisme et territoires : M. Grégory Courbatieu (p.i.) - Courriel : gregory.courbatieu@aisne.gouv.fr

Unité droit des sols fiscalité : Mme Roseline Braux

Courriel : roseline.braux@aisne.gouv.fr

Centre instructeur droit des sols : 

Saint-Quentin/Laon/Soissons : Mme Céline Nocun - Courriel : celine.nocun@aisne.gouv.fr

Unité connaissance des territoires : M. Stéphane Linier

Courriel : stephane.linier@aisne.gouv.fr

Pôle planification aménagement cohérence territoriale : Mme Emmanuelle Queval (p.i.)

Courriel : emmanuelle.queval@aisne.gouv.fr 

Responsable service expertise et appui technique : M. Dominique Caillet

Courriel : dominique.caillet@aisne.gouv.fr

Unité assistance solidaire et conseil : M. Fabrice Bardoux

Courriel : fabrice.bardoux@aisne.gouv.fr

Départements d'intervention