Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des Territoires (DDT)

Essonne (91)

Description de l'organisme

Boulevard de France - 91012 Evry Cedex

Tél. : 01 60 76 32 00

Courriel : ddt@essonne.gouv.fr

Directeur : M. Philippe Rogier (IGPEF) - Tél. : 01 60 76 32 10

Courriel : philippe.rogier@essonne.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Stéphan Combes

Courriel : stephan.combes@essonne.gouv.fr

Adjoint au Directeur : M. Pierre-François Clerc - Tél. : 01 60 76 32 17

Courriel : pierre-francois.clerc@essonne.gouv.fr

Service Environnement :

Cheffe de service : Mme Sandrine Fauchet – Tél. : 01 60 76 33 00

Courriel : sandrine.fauchet@essonne.gouv.fr

Adjointe : Mme Valérie Brillaud-Gora - Tél. : 01 60 76 33 03

Courriel : valerie.brillaud-gora@essonne.gouv.fr

Bureau de l’eau : M. Michel Li - Tél. : 01 60 76 33 88

Courriel : michel.li@essonne.gouv.fr

Bureau de la prévention des risques et des nuisances : Mme Marine Denio - Tél. : 01 60 76 33 73

Courriel : marine.deniau@essonne.gouv.fr

Bureau biodiversité et territoires : Mme Cyrielle Ducrot - Tél. : 01 60 76 32 12

Courriel : cyrielle.ducrot@essonne.gouv.fr

 

Service droit des sols et construction durable :

Chef de service : N...

Adjoint : Mme Cathy Sagnier - Tél. : 01 60 76 33 49

Courriel : cathy.sagnier@essonne.gouv.fr

 

Service économie agricole :

Chef de service : Mme Nathalie Lafosse - Tél. : 01 60 76 33 64

Courriel : nathalie.lafosse@essonne.gouv.fr

Adjointe : Mme Catherine Blot - Tél. : 01 60 76 34 02

Courriel : catherine.blot@essonne.gouv.fr

Départements d'intervention