Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM)

Calvados (14)

Description de l'organisme

10, boulevard du Général-Vanier - CS 75224 - 14052 Caen Cedex 4

Tél. : 02 31 43 15 00 - Fax : 02 31 44 59 87

Courriel : ddtm@calvados.gouv.fr

Internet : http://www.calvados.gouv.fr/

Directeur départemental : M. Laurent Mary - Tél. 02 31 43 15 01
Courriel : laurent.mary@calvados.gouv.fr

Directeur départemental adjoint : M. Nicolas Fourrier  - Tél. 02 31 43 15 01
Courriel : nicolas.fourrier@calvados.gouv.fr

Directrice adjointe : Mme Florence Richard (IDTPE), 
Courriel : florence.richard@calvados.gouv.fr

Service eau et biodiversité : Mme Sophie Giacomazzi - Tél. : 02 31 43 16 61
Courriel : ddtm-se@calvados.gouv.fr

Adjoint à la cheffe de service : M. Quentin Cathrin-Hamelin - Tél. : 02 31 43 15 80
Courriel : ddtm-se@calvados.gouv.fr

unité Nature : M. Philippe Le Rolland - Tél. : 02 31 43 16 14

 Courriel : philippe.le-rolland@calvados.gouv.fr

Unité Mission animation territoriale et coordination : M. Paul Colin- Tél. : 02 31 43 16 94 - Courriel : paul.colin@calvados.gouv.fr

Service Urbanisme, Risques : Mme Anne-Claire Salamand - Tél. : 02 31 43 15 02
Courriel : anne-claire.salamand@calvados.gouv.fr

Service agricole : M. Patrice François- Tél. : 02 31 43 15 28
Courriel : patrice.francois@calvados.gouv.fr

Service Construction, aménagement et habitat : Mme Géraldine Martin - Tél. : 02 31 43 15 09
Courriel : geraldine.martin@calvados.gouv.fr

Délégation territoriale du Bessin - rue Pierre de Coubertin - BP 445 - 14404 Bayeux cedex : M. Christophe Gervis - Tél. : 02 31 51 17 22
Courriel : ddtm-dt-bessin@calvados.gouv.fr

Délégation territoriale des Bocages - rue Bellevue - B.P. 153 - 14504 Vire Cedex : Mme Sophie Lardilleux - Tél. : 02 31 66 20 52
Courriel : ddtm-dt-bocage@calvados.gouv.fr

Délégation territoriale de Caen - 10 boulevard du Général Vanier - CS 75224 - 14052 Caen Cedex 4 : Mme Hélène Chauveau - Tél. : 02 31 43 19 25
Courriel : ddtm-dt-caen@calvados.gouv.fr

Délégation territoriale Pays d'Auge -  10 rue Créton - BP 203  - 14107 Lisieux cedex : M. Denis Labigne - Tél. : 02 31 48 26 41 Courriel : ddtm-dt-paysdauge@calvados.gouv.fr

Service maritime et littoral : Mme Annie Lannuzel - Tél. : 02 31 43 19 50
Courriel : annie.lannuzel@calvados.gouv.fr


Départements d'intervention