Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires et de la mer de la Seine-Maritime (DDTM)

Seine-Maritime (76)

Description de l'organisme

Cité administrative - 2 rue Saint-Sever - BP 76001 - 76032 Rouen Cedex

Tél. : 02 35 58 53 27 - Fax : 02 35 58 55 24

Internet : http://www.seine-maritime.gouv.fr/

Courriel : ddtm@seine-maritime.gouv.fr

Directeur départemental, Délégué interservices de l'eau et de la nature  : M. Jean Kugler - Tél. : 02 35 58 54 77
Courriel : jean.kugler@seine-maritime.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Pierre Bernat-y-Vicens

Directeur adjoint, délégué à la mer et au littoral Seine-Maritime et Eure : M.  Clément Jacquemin - Tél : 02 35 58 54 52
Courriel : clement.jacquemin@seine-maritime.gouv.fr

Service mer, littoral et environnement marin : 

Chef de service : M. Corentin Duménil  - Tél. : 02 35 19 52 86
Courriel : corentin.dumenil@seine-maritime.gouv.fr

 
Département actions interministérielles de la Mer, du Littoral et Portuaires
Responsable du département : N...  - Tél. : 02 35 06 96 78
Courriel : nom.prénom@seine-maritime.gouv.fr

Adjointe : Mme Karine d'Abrigeon - Tél. : 02 35 06 66 54
Courriel : karine.d-abrigeon@seine-maritime.gouv.fr

Bureau des marins et usages de la mer
Responsable du bureau : Mme Corinne Coquatrix - Tél. : 02 35 06 66 11
Courriel : corinne.coquatrix@seine-maritime.gouv.fr


Service transitions, ressources et milieux :
Chef de service : M. Alexandre Herment - Tél. : 02 35 58 54 11
Courriel : alexandre.herment@seine-maritime.gouv.fr
Adjoint : M. Cyril Teillet - Tél : 02 35 58 54 53
Courriel : cyril.teillet@seine-maritime.gouv.fr

Mission d’animation de la délégation inter services de l’eau et de la nature (MADISEN) :
Responsable : M. Alexandre Herment - Tél. : 02 32 18 95 70
Courriel : alexandre.herment@seine-maritime.gouv.fr
Adjoint : M. Guy Renaudier – Tél. : 02 32 18 95 74
Courriel : guy.renaudier@seine-maritime.gouv.fr

Bureau des milieux aquatiques et marins
Responsable : M. Matthieu Honoré – Tél. : 02 35 58 94 77
Courriel : Matthieu.honore@seine-maritime.gouv.fr

Bureau de la protection de la ressource en eau
Responsable : M. Nicolas Leclerc - Tél : 02 35 58 94 78
Courriel : nicolas.leclerc@seine-maritime.gouv.fr

Bureau de la nature, de la biodiversité et de la stratégie foncière (pêche)
Responsable : Mme Marie-Pierre Cribellier - Tél. : 02 35 58 54 28
Courriel : marie-pierre.cribellier@seine-maritime.gouv.fr


Service connaissance, aménagement et urbanisme :
Responsable : Mme Bénédicte Muller - Tél. : 02 35 58 54 53
Courriel : benedicte.muller@seine-maritime.gouv.fr

Bureau du management de la connaissance territoriale et des prospectives :
Responsable : M. Hamidou Diop – Tél : 02 35 58 54 21
Courriel : hamidou.diop@seine-maritime.gouv.fr

Service économie agricole : 
Chef de service : M. Sébastien Abric - Tél. : 02 32 18 94 43
Courriel : sebastien.abric@seine-maritime.gouv.fr

Bureau agro-environnement / structures :
Responsable : M. Guillaume Pisaneschi - Tél. : 02 32 18 94 36
Courriel : guillaume.pisaneschi@seine-maritime.gouv.fr

Départements d'intervention