Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Agence Régionale de la Biodiversité et l'Environnement Provence-Alpes-Côte-d'Azur

Région Sud

Description de l'organisme

22 rue Sainte-Barbe - CS 80573 - 13205 Marseille Cedex 01
Tél. : 04 42 90 90 90 - Fax : 04 42 90 90 93 - Courriel : contact@arbe-regionsud.org

Internet : https://www.arbe-regionsud.org/

Directrice par intérim : Mme Audrey Michel

Directrice du pôle Connaissance, Réseaux d’acteurs et coopération : Mme Sandrine Halbedel  -
Courriel : s.halbedel@arbe-regionsud.org

Directrice par intérim « Transition écologique des territoires » : Courriel :  Mme Aurélie Ruffinatti - Courriel : a.ruffinatti@arbe-regionsud.org

Chargée de mission « Territoires et eau » -  Mme Annelise Freihaut – a.freihaut@arbe-regionsud.org

Chargé de mission « Techniques innovantes Eaux pluviales » - M. Nicolas Wepierre – Courriel : n.wepierre@arbe-regionsud.org

Animatrices Réseau Régional des Gestionnaires de Milieux Aquatiques – (www.rrgma-paca.org) : Mme Corinne Roehlly - Courriel : c.roehlly@arbe-regionsud.org /M. Emma Aubert - courriel : e.aubert@arbe-regionsud.org

Chargé de mission « Observatoire régional de l’eau et des milieux aquatiques (OREMA) » - Mme Annie Lisena – Courriel : a.lisena@arbe-regionsud.org ;

Chargée de mission « Analyse des données Eau » - Mme Gwenaëlle Pichs - Courriel : g.pichs@arpe-paca.org

Chargée de mission Zero déchet plastique – Mme Claire Poulin - Courriel : c.poulin@arbe-regionsud.org

Créée en 1979, l’ARBE une agence publique régionale qui a pour mission principale de mobiliser les acteurs et d’accompagner les démarches et actions de transition écologique et de préservation de l’eau, des milieux aquatiques et de la biodiversité en région. Cette Agence, syndicat mixte, est une plateforme partenariale qui réunit la Région, les Départements 13, 83 et 84, la CA Grand Avignon, les services de l’Etat (Office Français de la Biodiversité, DREAL, Agence de l’eau, ADEME), la Métropole de Nice Côte d’Azur.