Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Agence régionale de santé de Région Sud

Région Sud

Description de l'organisme

Immeuble M’Square - 132 boulevard de Paris - 13003 Marseille

Tél. : 04 13 55 80 10 - Fax : 04 13 55 80 40

Internet : https://www.paca.ars.sante.fr/ 

Courriel : ars-paca-contact@ars.sante.fr

Directeur général : M. Philippe de Mester 

Directeur général adjoint : M. Sébatien Debeaumont

Cheffe de cabinet : Mme Karine Trabaud

Directrice de l’organisation des soins : M. Anthony Valdez

Courriel : ars-paca-posa@ars.sante.fr

Directrice de l’offre médico-social : Mme Dominique Gauthier

Courriel : ars-paca-doms@ars.sante.fr

Direction des soins de proximité : Mme Marion Chabert

Courriel : ars-paca-dsdp@ars.sante.fr

Directrice des politiques régionales de santé : Mme Géralsine Tonnaire

Courriel : ars-paca-ddprs@ars.sante.fr

Directrice santé publique et environnementale : Mme Christine Cassan

Courriel : ars-paca-dspe@ars.sante.fr

Département Santé Environnementale (SE)

Responsable : Mme Muriel Andrieu-Semmel – Courriel : muriel.andrieu-semmel@ars.sante.fr

Pôle environnement extérieur et du PRSE, Responsable adjointe : M. Laurent Poumarat – Courriel : laurent.poumarat@ars.sante.fr

Pôle eaux : M. Fabrice Dassonville - Courriel : fabrice.dassonville@ars.sante.fr

 

Délégations départementales

Déléguée départementale des Hautes-Alpes : Dr Guylaine Baghioni-Leclercq- Courriel : guylaine.baghioni-leclercq@ars.sante.fr

Parc Agroforest - 5 rue des Silos - CS 60003 - 05004 Gap Cedex 
Tél. : 04 13 55 86 00

Courriel : ars-paca-dt05-delegue-departemental@ars.sante.fr

Déléguée départementale des Alpes-de-Haute-Provence : Mme Anne Hubert - Courriel : anne.hubert@ars.sante.fr

Rue Pasteur - CS30229 - 04013 Digne-les-Bains Cedex
Tél. : 04 13 55 88 21

Courriel : ars-paca-dt04-delegue-departemental@ars.sante.fr

Délégué départemental des Alpes-Maritimes : M. Romain Alexandre - Courriel : romain.alexandre@ars.sante.fr

Centre administratif  - 147 boulevard du Mercantour - Bâtiment Mont des Merveilles
CS 23061 - 06202 Nice Cedex 3 - Tél. : 04 13 55 80 10

Courriel : ars-paca-dt06-delegue-departemental@ars.sante.fr

Déléguée départementale Bouches-du-Rhône : Mme Caroline Ageron - Courriel : caroline.ageron@ars.sante.fr

132, Boulevard de Paris - CS 50039 - 13331 Marseille cedex 03 
Tél. : 04 13 55 80 10

Courriel : ars-paca-dt13-delegue-departemental@ars.sante.fr

Déléguée départementale du Var : M. Henri Carbuccia - Courriel : henri.carbuccia@ars.sante.fr

177 boulevard du Docteur Charles Barnier – CS 31302 – 83076 Toulon Cedex
Tél. : 04 13 55 80 10
Courriel : ars-paca-dt83-delegue-departemental@ars.sante.fr

Déléguée départementale adjointe du Vaucluse : Mme Nadra Benayache - Courriel : nadia.benayache@ars.sante.fr

Cité administrative - 1 avenue du 7ème génie - CS 60075 - 84918 Avignon Cedex 9 
Tél. : 04 13 55 80 10

Courriel : ars-paca-dt84-delegue-departemental@ars.sante.fr