Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

ARS d’Ile de France - Délégation départementale de Seine et Marne

Seine-et-Marne (77)

Description de l'organisme

13, avenue Pierre Point - 77127 Lieusaint

Tél. : 0178 48 23 00

Courriel : dt77-secretariat@ars.sante.fr

Internet : www.ars.iledefrancears.sante.fr

Déléguée Territoriale : Mme Hélène Marie
Courriel : helene.marie@ars.sante.fr

Responsable service sécurité sanitaire et coordination gestion de crise : Mme Florence Labbe  - Courriel : florence.labbe@ars.sante.fr

Responsable service santé environnement : M. Eric Dechaux - Courriel : eric.dechaux@ars.sante.fr

Responsable adjointe : Mme Patricia Labat - Courriel : patricia.labat@ars.sante.fr

Eau potable :
M. Arnaud Tetillon - Courriel : arnaud.tetillon@ars.sante.fr
Mme Alice Arlot-Henry - Courriel : alice.arlot-henry@ars.sante.fr
Mme Sandrine Bazire - Courriel : sandrine.bazire@ars.sante.fr
Mme Morgan Morvan - Courriel : mogan.morvan@ars.sante.fr
M. Florian Elis - Courriel : florian.elies@ars.sante.fr

Eau de loisir, légionnelles - Bases de données eaux :
Mme Patricia Labat - Courriel : patricia.labat@ars.sante.fr
Mme Ghislaine Fleuriot - Courriel : ghislaine.fleuriot@ars.sante.fr

Environnement extérieur :
M. Antonin Potelon - Courriel : antonin.potelon@ars.sante.fr
Mme Bernadette Dubreuil - Courriel : bernadette.dubreuil@ars.sante.fr
Mme Florence Pigeon - Courriel : florence.pigeon@ars.sante.fr
Mme Véronique Sabatini - Courriel : veronique.sabatini@ars.sante.fr

Environnement intérieur :
Mme Lisa Servain - Courriel : lisa.servain@ars.sante.fr
Mme Prudence Doguet - Courriel : prudence.doguet@ars.sante.fr
Mme Angélique Leylavergne - Courriel : angelique.leylavergne@ars.sante.fr
M. Douréradjou Gouraud - Courriel : doureradjou.gouraud@ars.sante.fr

Equipe veille alertes et gestion sanitaires Secteur Est (77–91–94)
Mme Julia Magajna (DD77)- Courriel : julia.magajna@ars.sante.fr
Mme Isabelle Joubert (DD77) - - Courriel : isabelle.joubert@ars.sante.fr

Départements d'intervention