Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Chambre d’agriculture de l’Ain

Ain (01)

Description de l'organisme

4 avenue du champ de foire - BP 84 - 01003 Bourg-en-Bresse Cedex

Tél. : 04 74 45 47 43 - Fax : 04 74 45 47 00

Internet : http://www.ain.chambre-agriculture.fr - Courriel : accueil@ain.chambagri.fr

Président : M. Michel Joux

Tél. : 04 74 45 56 61 - Courriel : accueil@ain.chambagri.fr

Directeur : M. Pierre-Yves Ceppi

Tél. : 04 74 45 47 02 - 06 13 61 19 55 - Courriel : pierre-yves.ceppi@ain.chambagri.fr

Chef service territoires : M. François Goetgheluck - Tél. : 04 74 45 47 19 - Courriel : francois.goetgheluck@ain.chambagri.fr

Responsable d'équipe Agronomie et environnement : M. Jean-Marc Contet
Tél. : 04 74 45 67 20 ou 06 69 46 22 26 - Courriel : jean-marc.contet@ain.chambagri.fr

Chargée de mission optimisation des produits Ohytos-Certiphyto : Mme Laurence Garnier - Tél. : 04 74 45 56 67 ou  06 81 71 97 02 - Courriel : laurence.garnier@ain.chambagri.fr

Chargé de mission HVE : M. Alexandre Faes - Tél. : 04 74 45 47 18 ou 06 85 16 23 98 - Courriel : alexandre.faes@ain.chambagri.fr

Conseillère agronomie-environnement : Mme Audrey Bernat - Tél. : 04 74 45 36 13 - Courriel : audrey.bernat@ain.chambagri.fr

Chargées de mission biodiversité :
Mme Laurence Garnier - Tél. : 04 74 45 56 67 ou 06 81 71 97 02 - Courriel : laurence.garnier@ain.chambagri.fr
Mme Marie Valentin-Auzou - Tél. : 04 74 45 47 58 ou 07 84 58 40 96 - Courriel : marie.valentin-auzou@ain.chambagri.fr

Conseiller mise aux normes gestion des effluents essais culturaux (MESE) : M. Théophile Brochu - Tél. : 04 74 45 56 60 ou 06 42 64 87 16 - Courriel : theophile.brochu@ain.chambagri.fr

Chargée de mission eau, agriculture et territoire : Mme Marion Renaud - Tél. : 04 74 45 47 38 ou 07 85 96 18 63
Courriel : marion.renaud@ain.chambagri.fr ou  marion.renaud@grandbourg.fr

Conseillère suivi agronomique méthanisation : Mme Stéphanie Chaverot - Tél. : 04 74 45 67 18 ou 07 61 64 58 13 - Courriel : stephanie.chaverot@ain.chambagri.fr

Chargé de mission compostage : M. Sylvain Beguet - Tél. : 04 74 45 56 58 ou 06 69 32 72 16 - Courriel : sylvain.beguet@ain.chambagri.frsylvain.beguet@ain.chambagri.fr

Chargés de mission suivi des épandages de boues : 

M. Alexandre Faes - Tél. : 04 74 45 47 18 ou 06 85 16 23 98 - Courriel : alexandre.faes@ain.chambagri.fr

M. Sylvain Beguet - Tél. : 04 74 45 56 58 ou 06 69 32 72 16 - Courriel : sylvain.beguet@ain.chambagri.fr

Conseillers : 

M. Yves Bardet - Tél. : 04 74 45 47 05 poste 46 32 ou 06 85 16 22 13 - Courriel : yves.bardet@ain.chambagri.fr

M. Théophile Brochu - Tél. : 04 74 45 56 60 ou 06 42 64 87 16 - Courriel : theophile.brochu@ain.chambagri.fr

Départements d'intervention