Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Chambre d’agriculture

Bas Rhin (67)

Description de l'organisme

Siège Social – Site Bas-Rhin :

Espace européen de l’Entreprise - 2, rue de Rome - CS 30022 - 67013 Strasbourg Cedex

Tél. : 03 88 19 17 17 - Fax : 03 88 83 30 54

Internet : http://www.alsace.chambagri.fr

Courriel : direction@alsace.chambagri.fr

Président : M. Denis Ramspacher

1er Vice-Président :  M. Denis Nass

Vice-Présidents : Mmes Danielle Bras, Véronique Klein ; MM. Franck Sander, Pascal Wittmann, Maximilien Zaepffel

Secrétaire : M Ange Loing

Directeur général des services : M. André Jacob

Directeur adjoint site de Schiltigheim : M. Régis Huss

Site Haut-Rhin :

11 rue Jean Mermoz - B.P. 80038

68127 Sainte Croix en Plaine

Tél. : 03 89 20 97 00 - Fax : 03 89 20 97 01

Internet : http://www.alsace.chambagri.fr

Courriel : direction@alsace.chambagri.fr

Directeur adjoint site de Sainte Croix en Plaine : M. Emmanuel Molard

Environnement-Innovation
Chef de service : M. Régis Huss - Tél. : 03 88 19 17 11 - Courriel : regis.huss@alsace.chambagri.fr


Captages 
Chef de service  Mme Nathalie Brobeck Allard - Tél. : 06 07 78 54 21 - Courriel : nathalie.brobeck@alsace.chambagri.fr


Conseillers eaux de surface et sourterraines
Responsable d’équipe Schiltigheim : Mme Marie-Line Burtin - Tél. : 03 88 19 55 40 - Courriel : ml.burtin@grandest.chambagri.fr 
MM. François Alves - 06 07 78 96 47 - francois.alves@alsace.chambagri.fr . Jonathan Dahmani - 06 32 00 40 54 - jonathan.dahmani@alsace.chambagri.fr ; Nicolas Jeannin - 06 48 22 58 56 - nicolas.jannin@alsace.chambagri.fr ; David Kraemer - 06 74 56 51 48 - david.kraemer@alsace.chambagri.fr ; Patrick Rohrbacher - 06 74 56 54 43 - patrick.rohrbacher@alsace.chambagri.fr ; Frédéric Schwaerzler - 06 75 21 20 33 - frederic.schwaerzler@alsace.chambagri.fr
Mmes Blandine Fritsch - 06 74 56 49 02 - blandine.fritsch@alsace.chambagri.fr ; Flavie Mabon - 06 21 53 26 24 - flavie.mabon@alsace.chambagri.fr ; Pauline Leblanc - 06 73 49 14 16 - pauline.leblanc@alsace.chambagri.fr ; Mariia Sivacheva - 06 11 68 39 31 - mariia.sivacheva@alsace.chambagri.fr

Ecophyto : M. Alfred Klinghammer - 06 07 78 67 99 - alfred.klinghammer@grandest.chambagri.fr

Irrigation
MM. Jonathan Dahmani  - 06 32 00 40 54 - jonathan.dahmani@alsace.chambagri.fr ; Patrice Denis - 06 37 54 16 44 - patrice.denis@alsace.chambagri.fr ; Wafaé Nouaim  - 06 71 91 51 74 - wafae.nouaim@alsace.chambagri.fr
Projet de retenues d’eau agricole
M. Wafaé Nouaim - 06 71 91 51 74 - wafae.nouaim@alsace.chambagri.fr

Protection des milieux : M. Philippe Osswald, Responsable d'équipe
06 74 56 56 01 - philippe.osswald@alsace.chambagri.fr
Mmes Marie-Joëlle Bellicam - 06 71 96 08 98 - marie-joelle.bellicam@alsace.chambagri.fr ; Mathie Compagnone - 06 71 96 08 98 - mathie.compagnone@alsace.chambagri.fr

 

Chambre régionale d’agriculture du Grand Est 

Bureau de Laxou

9, rue de la Vologne - Bâtiment i - 54520 Laxou

Tél. 03 83 96 80 60 - Fax 03 83 98 46 82

Courriel : accueil@grandest.chambagri.fr

Site Internet : www.cra-lorraine.fr

Président : M. Jean-Luc Pelletier

Directeur général : M. Philippe Voinson – Tél. : 03 83 96 85 05

Courriel : philippe.voinson@grandest.chambagri.fr 

Pôle Systèmes de Production Durables et Innovation :

Eau : M. Nathaël Leclech - Tél. : 03 83 96 80 64 - Fax : 03 83 98 46 82

Courriel : nathael.leclech@grandest.chambagri.fr 

Boues d'épuration : Mme Aurore Raveneau - Tél. : 03 83 96 80 63 - Fax 03 83 98 46 82

Courriel : aurore.raveneau@grandest.chambagri.fr

Départements d'intervention