Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Chambre départementale d’agriculture des Ardennes

Ardennes (08)

Description de l'organisme

1, rue Jacquemart Templeux – CS 70733 - 08013 Charleville-Mézières Cedex

Tél. : 03 24 56 89 40 - Fax : 03 24 33 50 77

Internet : http://www.ardennes.chambagri.fr

Courriel : cda.08@ardennes.chambagri.fr

Président : M. Benoit Dave

1er vice-président : M. Bruno Faucheron

2ème vice-président : M. Luc Rathueville

3ème vice-président : M. Pierre Demissy

4ème vice-président : M. Thierry Huet

Secrétaire : Mme Sarah Bourtembourg

Directeur général : M. Christian Dichamp

Eau, environnement et énergies renouvelables : 

Préservation de la qualité de l'eau et animation points de captage et Gestion quantitative de l'eau : M. Adrien Balcerowiak - Tél. : 03 24 33 71 19 -  Courriel : a.balcerowiak@ardennes.chambagri.fr 

Valorisation des effluents d'élevage, plan d'épandage, études spécifiques techniques et Mise en conformité de l'exploitation, information réglementaires : M. Martin Brichot - Tél. : 03 24 33 71 24 - Courriel : m.brichot@ardennes.chambagri.fr

Suivi captages : Mme Delphine Coquet - Tél. : 03 24 33 71 03 - Courriel : d.coquet@ardennes.chambagri.fr

Aménagement des cours d’eau et  approche hydraulique douce (UDASA) :

M. Benoît Harboux - Tél. : 03 24 36 64 43 - Courriel : b.harboux@ardennes.chambagri.fr

M. Adrien Demauljean - Tél. : 03 24 36 64 45 - Courriel : a.demauljean@ardennes.chambagri.fr

Inondations et Connaissance et protection des milieux Natura 2000 : Mme Isabelle Maucuit - Tél. : 03 24 56 58 33 - Courriel : i.maucuit@ardennes.chambagri.fr

Préservation de la qualité de l’eau et animation points de captage : Mme Juliette Gandon - Tél. : 03 24 33 89 68 - Courriel : j.gandon@ardennes.chambagri.fr

Energies renouvelables et photovoltaïque : M. Rémy Vautrin - Tél. : 03 24 56 89 73 - Courriel : r.vautrin@ardennes.chambagri.fr

Départements d'intervention