Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Collectivité européenne d'Alsace

Alsace

Description de l'organisme

Les départements du Bas-Rhin et du Haut-Rhin fusionnent au 1er janvier 2021

Place du Quartier Blanc - 67964 Strasbourg Cedex - Tél. : 03 69 49 39 29

100 Avenue d'Alsace - BP 20351 68006 Colmar cedex - Tél. : 03 69 49 39 29

Direction de l’Environnement et du Cadre de Vie :Hôtel du département - 100 avenue d'Alsace - BP 20351 - 68006 Colmar Cedex

Directeur : M. Georges Walter - Tél. : 03 89 30 65 00 poste 6501

Courriel : walter.g@haut-rhin.fr

Mission Planètes 68 : Mme Delphine Mann - Tél. : 03 89 30 65 00 poste 6355

Courriel  mann@haut-rhin.fr

Adjoint Service Eau Épuration Équipements Ruraux : M. Pierre Lamy - Tél. : 03 89 30 65 10 poste 6513

Courriel : lamy@haut-rhin.fr

Service Rivières et Barrages :Mme Olivia Ghazarian - Tél. : 03 89 30 65 20 poste 6535 - Courriel : ghazarian@haut-rhin.fr

Rivières de Haute Alsace : Directrice : Mme Olivia Ghazarian - Tél. : 03 89 30 65 20 poste 6535 - Courriel : ghazarian@haut-rhin.fr internet : https\\www.rivieres.alsace

Direction Adjointe de l’Environnement et de l’Agriculture : M. Éric Levasseur - Tél. : 03 89 30 65 00 poste 6531 - Courriel : levasseur@haut-rhin.fr

Service Énergie et Recyclage : Mme Caroline Duong - Tél. : 03 89 30 65 50 poste 6553 - Courriel : duong@haut-rhin.fr

Laboratoire Vétérinaire Départemental : Mme Christine Manson - Tél. : 03 89 30 10 40 poste 4232 - Courriel : manson@haut-rhin.fr

S.A.T.E.S.E.

Hôtel du Département, 100, avenue d’Alsace - B.P. 20351 - 68006 Colmar Cedex

Tél. : 03 89 30 10 46 - Fax : 03 89 21 98 46

Internet : http://www.haut-rhin.fr

Courriel : satese@haut-rhin.fr

Responsable de service : M. Frédéric Tisserand

Courriel : tisserand.f@haut-rhin.fr

Départements d'intervention