Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DEAL)

La Réunion (974)

Description de l'organisme

2, rue Juliette-Dodu - CS 41009 - 97743 Saint-Denis Cedex 9

Tél. : +262 2 40 26 26 - Fax : +262 2 40 27 27

Internet : http://www.reunion.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : DEAL-Reunion@developpement-durable.gouv.fr

Directeur et délégué ministériel de la zone de défense de l'océan Indien : M. Philippe Grammont

Courriel : philippe.grammont@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint : Mme Stéphanie Bascou

Courriel : stephanie.bascou@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint au délégué ministériel de zone, chef du pôle risque : M. Ivan Martin

Corriel : ivan.martin@developpement-durable.gouv.fr

Service eau et biodiversité

Chef de service : M. Jean-Yves Peseux – Tél. : +262 2 62 94 72 56

Courriel : njean-yves.peseux@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint, chargé de la « Mission Inter-Services de l'Eau et de la Nature (MISEN) » : M. Jean-Yves Peseux –  Tél. : +262 2 62 94 76 43 - Courriel : jean-yves.peseux@developpement-durable.gouv.fr

Unité Biodiversité : Mme Isabelle Bracco – Tél. : +262 2 62 94 76 46

Courriel : laurence.provot@developpement-durable.gouv.fr

Unité Police de l'Eau et instruction : M. Denys Lepetit – Tél. : +262 2 62 94 72 58

Courriel : denys.lepetit@developpement-durable.gouv.fr

Unité Politique de l'Eau et des milieux aquatiques : M. Grégoire de Saint-Romain – Tél. : +262 2 62 94 72 47

Courriel : fgregoire.de-saint-romain@developpement-durable.gouv.fr

Service Prévention des Risques et Environnement Industriels

Chef de service : M. Michel Masson – Tél. : +262 2 92 92 41 19

Courriel : michel.masson@developpement-durable.gouv.fr

Unité Déchets, enjeux chroniques : Mme Marine Battistini – Tél. : +262 2 62 92 41 51

Courriel : marine.battistini@developpement-durable.gouv.fr

Unité matériaux, sols, sous-sol : M. Nicolas Denni – Tél. : +262 2 62 92 41 17

Courriel : nicolas.denni@developpement-durable.gouv.fr

Unité Sécurité et Risques Accidentels : Mme Anne Langanné

Courriel : anne.langanne@developpement-durable.gouv.fr

Service Prévention des Risques Naturels et Routiers

Chef de service : M. Franck Lustenberger – Tél. : +262 2 62 40 28 50

Courriel : franck.lustenberger@developpement-durable.gouv.fr

Cellule veille hydrologique : Mme Isabelle Rochet - Courriel : isabelle.rochet@developpement-durable.gouv.fr

Unité accompagnement territorial pour la prévention des inondations et mouvements de terrain : M. Cyril Cassaï – Tél. : +262 2 62 40 26 83

Courriel : cyril.cassai@developpement-durable.gouv.fr

Unité coordination de la potilique des risques naturels : Mme Stéphanie Rehault – Tél. : +262 2 62 40 29 46

Courriel : stephanie.rehault@developpement-durable.gouv.fr

Unité prévention des riques naturels : M. Florent Baby – Tél. : +262 2 62 40 28 49

Courriel : florent.baby@developpement-durable.gouv.fr

Service Connaissance, Evaluation, Transition écologique

Chef de service : M. Jérôme Dulau – Tél. : +262 2 62 40 26 70

Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr

Unité évaluation environnementale : M. Alain Besnard

Courriel : alain.besnard@developpement-durable.gouv.fr

Unité transition énergétique et développement durable, chargé de mission DD : M. Jérôme Dulau - Courriel : jerome.dulau@developpement-durable.gouv.fr

Antennes territoriales

Antenne Est : 66, rue Amiral Bouvet – 97470 Saint-Benoit – Tél. : +262 2 62 40 25 57

Responsable : M. Michel Hoareau – Courriel : michel.hoareau@developpement-durable.gouv.fr

Antenne Ouest : 2 quai Gilbert – 97460 Saint-Paul – Tél. : +262 2 62 40 25 30

Responsable : M. Joël Cadudal-Guguin- Courriel : joel.cadudal-guguin@developpement-durable.gouv.fr

Antenne Sud : 7 chemin de la Balance – 97410 Saint-Pierre – Tél. : +262 2 62 40 25 00

Responsable : M. Olivier Urien – Courriel :olivier.urien@developpement-durable.gouv.fr

Antenne Ouest : M. Joël Cadudal-Guguin

Antenne Est : M Fairouse Attiki

Départements d'intervention