Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DEAL)

Guadeloupe (971)

Description de l'organisme

Route Saint-Phy - B.P. 54 - 97102 Basse Terre

Tél. : 05 90 99 46 46 - Fax : 05 90 95 32 12

Directeur : M. Jean-François Boyer - Tél. : 05 90 99 43 21

Courriel : jean-francois.boyer@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe, Transports - Risques - Ressources Naturelles, Responsable Sécurité défense : Mme Catherine Perrais - Tél. : 05 90 99 43 20

Directeur adjoint (Aménagement - Construction - Management - Communication) : M. Pierre-Antoine Morand

Ressources Naturelles

Chef de service : M. Daniel Sergent – Tél. : 05 90 99 35 78

Courriel : daniel.sergent@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints : M. Guillaume Steers - Tél. : 05 90 41 04 54

courriel : guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Mme Claire Magnard - Courriel : claire.magnard@developpement-durable.gouv.fr

Coordination administrative et gestion financière

Mme Kelly Osseux - Tél. : 05 90 41 04 62

Courriel : kelly.osseaux@developpement-durable.gouv.fr

Coordonnateur MISEN et polices de l’environnement : Mme Martine White-Sinivassin 

Pôle biodiversité

Biodiversité marine et politique de conservation : Mme Claire Magnard – Tél. : 05 90 99 43 05 - Courriel : claire.magnard@developpement-durable.gouv.fr

Milieu marin et espaces protégés : M. Jimmy Le Bec - Tél. : 05 90 99 43 05 - jimmy.le-bec@developpement-durable.gouv.fr

Pôle eau : M. Guillaume Steers - Tél. : 05 90 41 04 54 – guillaume.steers@developpement-durable.gouv.fr

Police des prélèvements et Assainissement : Mme Eva Le Saulnier – Tél. : 05 90 99 99 90

Courriel : eva.le-saulnier@developpement-durable.gouv.fr 

Police des milieux aquatiques : Mme Yolande Gall - Tél. : 05 90 60 41 21

Courriel : yolande.gall@developpement-durable.gouv.fr

Police des eaux marines - Coord. polices environnement : Mme Muriel Regard - Tél. : 05 90 60 41 25

Politique de l’eau : M. Emmanuel Boutinard - Tél. : 05 90 99 35 63

Courriel : emmanuel.boutinard@developpement-durable.gouv.fr

Financements et services publics de l'eau et de l'assainissement : Mme Vivianne Roseau-Poncet 

Courriel : vivianne.roseau-poncet@developpement-durable.gouv.fr

Appui aux collectivités GEMAPI : Mme Céline Laperrousaz

Courriel : celine.laperrousaz@developpement-durable.gouv.fr

Hydrométrie : M. Jimmy Benjamin - Tél. : 05 90 60 41 26

Courriel : jimmy.benjamin@developpement-durable.gouv.fr

 

Service risques énergie déchets

Chef de service : M. Jean-François Guerin – Tél. : 05 9038 03 55

Courriel : jean-francois.guerin@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Risques Technologiques ICPE : M. Guillaume Pomaret

Courriel : guillaume.pomaret@developpement-durable.gouv.fr

Eau sols pollués ESP : Mme Christelle Leborgne - Tél. : 05 90 38 03 57

Appui administratif - déclaration / CODERST : Mme Annie Julianus

Courriel : annie.julianus@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Risques Naturels : M. Franck Mazéas - Tél. : 05 90 60 40 84

Courriel : franck.mazeas@developpement-durable.gouv.fr

Inondations ouvrages hydrauliques : M. Yohann Liber - Tél. : 05 90 60 40 79

Courriel : yohann.liber@developpement-durable.gouv.fr

Départements d'intervention