Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DEAL)

Guadeloupe (971)

Description de l'organisme

Route Saint-Phy - B.P. 54 - 97102 Basse Terre

Tél. : 05 90 99 46 46 - Fax : 05 90 95 32 12

Directeur : M. Jean-François Boyer - Tél. : 05 90 99 43 21

Courriel : jean-francois.boyer@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe, Transports - Risques - Ressources Naturelles, Responsable Sécurité défense : Mme Catherine Perrais - Tél. : 05 90 99 43 20

Directeur adjoint (Aménagement - Construction - Management - Communication) : M. Pierre-Antoine Morand - Tél. : 05 90 99 43 42

Ressources Naturelles

Chef de service : M. Daniel Sergent – Tél. : 05 90 99 35 78
Courriel : daniel.sergent@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints : M. Matthieu Jost - Tél. : 05 90 41 04 54
Courriel : matthieu.jost@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de mission partenariats biodiversité : Mme Claire Magnard - Courriel : claire.magnard@developpement-durable.gouv.fr

Coordination administrative et gestion financière : Mme Marlène Guiovanna - Tél. : 05 90 41 04 62
Courriel : marlene.guiovanna@developpement-durable.gouv.fr

Pôle biodiversité

Biodiversité marine et politique de conservation : Mme Hélène Hanse – Tél. : 05 90 99 43 05 - Courriel : helene.hanse@developpement-durable.gouv.fr

Pôle eau : M. Matthieu Jost - Tél. : 05 90 41 04 54 – matthieu.jost@developpement-durable.gouv.fr

Police des prélèvements et Assainissement : Mme Eva Le Saulnier – Tél. : 05 90 99 99 90
Courriel : eva.le-saulnier@developpement-durable.gouv.fr 

Police des milieux aquatiques : Mme Yolande Gall - Tél. : 05 90 60 41 21
Courriel : yolande.gall@developpement-durable.gouv.fr

Police des eaux marines - Coord. polices environnement : Mme Muriel Regard - Tél. : 05 90 60 41 25
Courriel : muriel.regard@developpement-durable.gouv.fr

Politique de l’eau et connaissance

Politique de l'eau : M. Emmanuel Boutinard - Tél. : 05 90 99 35 63
Courriel : emmanuel.boutinard@developpement-durable.gouv.fr

Inondations ouvrages hydrauliques : M. Yohan Liber
Courriel : yohan.liber@developpement-durable.gouv.fr

Financements et services publics de l'eau et de l'assainissement : Mme Vivianne Roseau-Poncet 
Courriel : vivianne.roseau-poncet@developpement-durable.gouv.fr

GEMAPI et menaces graves pour les vies humaines : Mme Céline Laperrousaz
Courriel : celine.laperrousaz@developpement-durable.gouv.fr

Hydrométrie : M. Jimmy Benjamin - Tél. : 05 90 60 41 26
Courriel : jimmy.benjamin@developpement-durable.gouv.fr

 

Service risques énergie déchets

Chef de service : M. Thierry Lecomte – Tél. : 05 9038 03 55
Courriel : thierry.lecomte@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Risques Technologiques ICPE : Mme Aurélie Lorin
Courriel : aurelie.lorin@developpement-durable.gouv.fr

Eau sols pollués ESP : Mme Christelle Leborgne - Tél. : 05 90 38 03 57
Courriel : christelle.leborgne@developpement-durable.gouv.fr

Appui administratif - déclaration / CODERST : Mme Annie Julianus
Courriel : annie.julianus@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Risques Naturels : M. Franck Mazéas - Tél. : 05 90 60 40 84
Courriel : franck.mazeas@developpement-durable.gouv.fr

Départements d'intervention