Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement - Martinique (DEAL)

Martinique

Description de l'organisme

Pointe de Jaham - BP 7212 - 97274 Schœlcher Cedex

Tél. : 05 96 59 57 00 - Fax : 05 96 59 59 32

Internet : http://www.martinique.developpement-durable.gouv.fr/

Courriel : deal-martinique-usagers@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Jean-Michel Maurin (IGPEF) – Tél. : 05 96 59 58 50

Courriel : jean-michel.maurin@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe, Nature Eau Aménagement Urbanisme :

Mme Nadine Chevassus – Tél. : 05 96 59 58 51

Courriel : nadine.chevassus@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint, Transport Risques Energie Défense :

M. Eric Batailler – Tél. : 05 96 59 58 60

Courriel : eric.batailler@developpement-durable.gouv.fr

Service Paysages Eau et Biodiversité (SPEB) :

Chef de service : M. Michel Hauuy – Tél. : 05 96 59 59 02

Courriel : michel.hauuy@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Eau et Milieux  Aquatiques

M. Christophe Gros (chef de pôle) – Tél. : 05 96 59 59 05

Courriel : christophe.gros@developpement-durable.gouv.fr

M. Jean-Michel Pourtier (chargé de mission DE CET gouvernance de l’eau) – Tél. : 05 96 59 59 68

Courriel : jean-michel.pourtier@developpement-durable.gouv.fr

M. Jean-Luc Lefebvre (chargé de mission qualité des eaux terrestres et marines) - Tél : 05 96 59 59 71

Courriel : jean-luc.lefebvre@developpement-durable.gouv.fr

Cellule Hydrométrie et veille hydrologique :

Chef de cellule : M. Pascal Marras - Tél. : 05 96 59 59 86

Courriel : pascal.marras@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Police de l’Eau

Chef de pôle : M. Olivier Perronnet - Tél : 05 96 59 59 06

Courriel : olivier.perronnet@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Biodiversité Nature et Paysages

M. Emmanuel Sutter – (référent milieux marins qualité des eaux littorales) – Tél : 05 96 59 59 12

Courriel : emmanuel.sutter@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention