Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale de l'emploi, du travail, des solidarités et de la protection des populations (DDETSPP) (ex DDCSPP)

Deux Sèvres (79)

Description de l'organisme

30 rue de l’Hôtel de ville – CS 58434 - 79022 Niort Cedex
Tél. : 05 49 17 27 00 - Fax : 05 49 17 27 96

Courriel : ddcspp@deux-sevres.gouv.fr

Directeur : M. Wilfrid Pelissier  - Tél. : 05 49 17 27 01 - Fax : 05 49 17 27 94 
Courriel : wilfrid.pelissier@deux-sevres.gouv.fr

Directeur départemental adjoint : M. Vincent Cousin - Tél. : 05 49 17 27 02
Courriel : vincent.cousin@deux-sevres.gouv.fr

Secrétariat Général :

M. Boris Garnier - Tél. : 05 49 17 27 67 ou 05 49 79 37 44
Courriel : boris.garnier@deux-sevres.gouv.fr

Pôle de la Cohésion Sociale : Mme Catherine Ribault- Tél. : 05 49 17 27 06
Courriel : catherine.ribault@deux-sevres.gouv.fr

Pôle protection des populations : Dr Claire Villedary - Tél. : 05 49 17 27 45
Courriel : claire.villedary@deux-sevres.gouv.fr

Mission conccurence, consommation et repression des fraudes : 

Chef de mission biodépartemental 17/79 : M. Fabien Camacho

Courriel : fabien.camacho@deux-sevres.gouv.fr

Chef de mission adjointe : Mme Isabelle Rimek - Tél. : 05 49 17 27 72
Courriel : isabelle.rimek@deux-sevres.gouv.fr

Service environnement biologique : M. Jean-Louis Heraud - Tél. : 05 49 17 27 83
Courriel : jean-louis.heraud@deux-sevres.gouv.fr

Inspecteurs : Mmes Claudie Devaux, Valérie Heraud, Florence Letertre, Laëtitia Pineau, MM. Yannick Gadeau, François Mandin

Départements d'intervention