Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale de la protection des populations (DDPP)

Haute-Savoie (74)

Description de l'organisme

9, rue Blaise Pascal - BP 82 - 74603 Seynod Cedex

Tél. : 04 50 33 55 55 - Fax : 04 50 10 90 80

Courriel : ddpp@haute-savoie.gouv.fr

Directrice départementale : Mme Chantal Baudin (IGSPV)

Courriel : valerie.le-bourg@haute-savoie.gouv.fr

Directeur départemental adjoint : M. Sébastien Riu

Courriel : sebastien.riu@haute-savoie.gouv.fr

Secrétariat : Mme Christelle Quoex - Tél. : 04 50 10 90 87

Courriel : christine.vitali@haute-savoie.gouv.fr

Protection et Sécurité du Consommateur : M. Maximilien Coustaut

Courriel : maximilien.coustaut@haute-savoie.gouv.fr

Adjoint Protection et Sécurité du Consommateur : M. Dominique Girard

Courriel : dominique.girard@haute-savoie.gouv.fr

Sécurité sanitaire de l'alimentation : Mme Marie Teyssedre

Courriel : marie.teysseder@haute-savoie.gouv.fr

Adjoint Sécurité et qualité des aliments : Mme Sandrine Galland-Meunier

Courriel : sandrine.galland-meunier@haute-savoie.gouv.fr

Service vétérinaire - Santé, protection animales et environnement : Mme Aline Depecker

Courriel : aline.depecker@haute-savoie.gouv.fr

Adjointe, chef du pôle environnement : Mme Odile Petit

Courriel : odile.petit@haute-savoie.gouv.fr

Adjoint, chef du pôle vétérinaire : M. Guillaume Nieuwjaer

Courriel : guillaume.nieuwjaer@haute-savoie.gouv.fr

Inspection des ICPE établissements agricoles et agroalimentaires
Industries agro-alimentaires, Elevages, méthanisation : Mme Odile Petit
Etablissements de transformation des sous-produits, animaux et faune sauvage captive : N...

 

Départements d'intervention