Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Meuse (55)

Description de l'organisme

Parc Bradfer - 14 rue Antoine Durenne - BP 10501 - 55012 Bar Le Duc Cedex 

Tél. : 03 29 79 48 65 - Fax : 03 29 76 32 64

Courriel : ddt@meuse.gouv.fr

Internet : http://www.meuse.equipement.gouv.fr

Directeur : M. Sylvestre Delcambre 

Courriel : sylvestre.delcambre@meuse.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Pascal Duchene

Courriel : pascal.duchene@meuse.gouv.fr

Secrétariat Général : M. jean-François Kirch

Courriel : jean-francois.kirch@meuse.gouv.fr

 

Service Environnement :

Chef de service : M. Alain Gillot

Courriel : alain.gillot@meuse.gouv.fr

Unité forêt, chasse et biodiversité : N...

Mission coordination des contrôles et démarche qualité : Mme Florence Horidor

Courriel : florence.horidor@meuse.gouv.fr

Eau : M. Xavier Michel

Courriel : xavier.michel@meuse.gouv.fr

Prévention des risques naturels et technologiques : M. Patrice Curien

Courriel : patrice.curien@meuse.gouv.fr

Politiques environnementales : M. Dominique Berton

Courriel : dominique.berton@meuse.gouv.fr

 

Service connaissances et développement des territoires :

Chef de service : Mme Emmanuelle Lopez

Courriel : emmanuelle.lopez@meuse.gouv.fr

Construction durable : M. Daniel Cargemel

Courriel : daniel.cargemel@meuse.gouv.fr

 

Service Economie Agricole :

Chef de service : M. Philippe Dehand

Courriel : philippe.dehand@meuse.gouv.fr

Aides directes et agro-environnement : M. François Kleiin

Courriel : francois.klein@meuse.gouv.fr

Politique foncière et installation : Mme Gabrielle Ostyn

Courriel : gabrielle.ostyn@meuse.gouv.fr

Modernisation des exploitations et aides de soutien à l'agriculture : M. François Kleiin

Courriel : francois.klein@meuse.gouv.fr

Départements d'intervention