Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Val d'Oise (95)

Description de l'organisme

Préfecture - 5 avenue Bernard Hirsch - CS 20105 - 95010 Cergy-Pontoise Cedex

Tél. : 01 34 25 25 00 - Fax : 01 30 30 51 55

Internet :http://www.val-doise.gouv.fr/

Courriel: ddt@val-doise.gouv.fr

Directeur départemental : M. Nicolas Mourlon (ICPEF)

Tél. : 01 34 25 24 00 - Fax : 01 34 25 26 87

Adjointe : Mme Valérie Belrose - Tél. : 01 34 25 24 04

Secrétariat général : Mme Céline Lemaire - Tél. : 01 34 25 24 14
Courriel : celine.lemaire@val-doise.gouv.fr

 

Service de l’urbanisme et de l’aménagement durable :

Chef de service : Mme Fabienne Roquier-Chavanes - Tél. : 01 34 25 24 71
Courriel : francoise.sutra@val-doise.gouv.fr

Adjointe : Mme Sandrine Saint-Denis- Tél. : 01 34 25 24 99
Courriel : sandrine.saint-denis@val-doise.gouv.fr

Adjointe (études et prospectives territoriales) : Mme Emmanuelle Pages - Tel. : 01 34 25 26 71
Courriel : regis.bertrand@val-doise.gouv.fr

Pôle Risques et bruit : M. Sébastien Ly Van Tu - Tél. : 01 34 25 25 13
Courriel :  sebastien.lyvantu@val-doise.gouv.fr

 

Service Agriculture de la Forêt et de l’environnement :

Chef de service : M. Alain Clément - Tél. : 01 34 25 24 93

Animateur de la MISEN : M. Alain Clément
Courriel : alain.clement@val-doise.gouv.fr

Adjoint : M. Michel Poli - Tél. : 01 34 25 26 18
Courriel : michel.poli@val-doise.gouv.fr

Pôle économie Agricole : Mme Sophie Ledoux - Tél. : 01 34 25 25 95
Courriel : sophie.ledoux@val-doise.gouv.fr

Pôle Espaces Naturels, Biodiversité : Mme Pauline Chabrier - Tél. : 01 35 25 24 96 - Courriel : pauline.chabrier@val-doise.gouv.fr

Adjoint : Arnaud Ledoux - Tel. : 01 34 25 24 36
Courriel : arnaud.ledoux@val-doise.gouv.fr

Pôle Eau  : M. Michel Poli - Tél. : 01 34 25 26 18
Courriel : michel.poli@val-doise.gouv.fr

Adjoint : M. Ulrich Dreux - Tel. : 01 34 25 25 58
Courriel : ulrich.dreux@val-doise.gouv.fr

Service de l’Habitat et de la Rénovation Urbaine et du Bâtiment :

Chef de service : Mme Josette Deroux - Tél. : 01 34 25 25 67
Courriel : josette.deroux@val-doise.gouv.fr

Adjoint : M. Olivier Gaudron - Tél. : 01 34 25 24 85
Courriel : olivier.gaudron@val-doise.gouv.fr

Départements d'intervention