Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction Départementale des Territoires (DDT)

Alpes de Haute Provence (04)

Description de l'organisme

Avenue Demontzey – CS 10211 - 04002 Digne les Bains

Tél. : 04 92 30 55 00

Internet : http://www.alpes-de-haute-provence.pref.gouv.fr

Courriel : ddt04@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Directrice départementale : Mme Catherine Gaildraud - Tél. : 04 92 30 55 10

Courriel : catherine.gaildraud@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Eric Daluz - Tél. : 04 92 30 55 21

Courriel : eric.daluz@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante : Mme Christine Courbey - Tél. : 04 92 30 55 11

Courriel : christine.courbey@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Secrétariat général (SG)

Courriel : ddt-sg@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Tél. : 04 92 30 55 12

Secrétaire générale : Mme Gwenaelle Coat - Tél. : 04 92 30 55 80

Courriel : gwenaelle.coat@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Service urbanisme et connaissances des territoires

Chef de service : M. Grégory Roose - Tél. : 04 92 30 55 40

Courriel : gregory.roose@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Adjointe au chef de service : Mme Raphaëlle Valadier - Tél. : 04 92 30 55 45

Courriel : raphaelle.valadier@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante : Mme Sylvie Amelin - Tél. : 04 92 30 55 41

Courriel : sylvie.amelin@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Urbanisme/planification :

Chef de pôle : M. Yannick  Clerc-Renault – Tél. : 04 92 30 55 42

Courriel : yannick.clerc-renault@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargés de mission :

M. Vincent Proffit – Tél. 04 92 30 55 47

Courriel : vincent.proffit@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargés d’études :

Mme Anouk Camani - Tél. : 04 92 30 55 46

Courriel : anouk.camani@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Mme Fabienne Guérin – Tél. : 04 92 30 55 75

Courriel : fabienne.guerin@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

M. Michel Philippe - Tél. : 04 92 30 55 43

Courriel : michel.philippe@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Service économie agricole

Chef de service : M. Géraud Toubert – Tél. : 04 92 30 20 82

Courriel : geraud.toubert@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Adjoint au chef de service : M. Eric Gallo - Tél. : 04 92 30 20 75

Courriel : eric.gallo@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante et gestion des MAEC Api et PRM :

Mme Marie-Odile Nicolas - Tél. : 04 92 30 20 80

Courriel : marie-odile.nicolas@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Pôle exploitations agricoles et territoires 

Chef de pôle : Mme Laure Guillierme - Tél. : 04 92 30 20 70

Courriel : laure.guillierme@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Service Environnement et risques

Chef de service : M. Blandine Boeuf – Tél. 04 92 30 56 86

Courriel : michel.charaud@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante : Mme Joëlle Constantin - Tél. : 04 92 30 56 87

Courriel : joelle.constantin@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Pôle Eau

Chef de pôle : M. Eric Cantet - Tél. : 04 92 30 20 91

Courriel : eric.cantet@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante : Mme Jocelyne Ferrand – Tél. : 04 92 30 20 98

Courriel : jocelyne.ferrand@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

SISPEA et jaugeages : M. Thierry Albert - – Tél. : 04 92 30 56 77

Courriel : thierry.albert@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Police de l'eau (gestion qualitative et quantitative) : N...

Chargée police de l'eau et navigation : Mme Jehanne Bonsignour - Tél. : 04 92 30 56 78

Courriel : jehanne.bonsignour@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargé police de l'eau (gestion quantitative) : Mme Julie Guimelli - Tél. : 04 92 30 20 94

Courriel : julie.guimelli@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Gestionnaire administrative, MISEN Pêche) : M. Nicolas Payan - Tél. : 04 92 30 55 66

Courriel : nicolas.payan@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargée police de l'eau (protection des milieux aquatiques, gestion domaine public fluvial) : Mme Sonia Bennevaud - Tél. : 04 92 30 20 92

Courriel : sonia.bennevaud@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargée police de l'eau (gestion qualitative) : Mme Christine Hautcoeur - Tél. : 04 92 30 20 95

Courriel : christine.hautcoeur@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargé police de l’eau (travaux, zones humides) : M. Franck Roman – Tél. : 04 92 30 20 93

Courriel : franck.roman@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

CASCADE et procédures : Mme Muriel Poincheval - Tél. : 04 92 30 56 83

Courriel : muriel.poincheval@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Pôle risques

Chef de pôle : M. Thibaud Gonzalez - Tél. : 04 92 30 55 23

Courriel : thibaud.gonzalez@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante : Mme Françoise Lyons - Tél. : 04 92 30 55 22

Courriel : francoise.lyons@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargé d'étude PPRN, IAL suivi financier : M. Dominique Michel- Tél. : 04 92 30 55 26

Courriel : dominique.michel@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargé de mission risques montagne : Mme Emma Envain - Tél. : 04 92 30 55 29

Courriel : emma.envain@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Chargé de mission risques : M. Claude Le Brun - Tél. : 04 92 30 55 27

Courriel : claude.le-brun@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

 

Pôle Environnement

Chef de pôle : M. Jean-Luc Jardin - Tél. : 04 92 30 56 90

Courriel : jean-luc.jardin@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Assistante, crédits RTM : Mme Joëlle Constantin – Tél. : 04 92 30 56 87

Courriel : joelle.constantin@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Biodiversité : M. Sébastien Ramsay - Tél. : 04 92 30 55 84

Courriel : sebastien.ramsay@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Dossier d'aides (Natura 2000, forêts) : Mme Elodie Deye - Courriel : elodie.deye@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Préservation et police de l'environnement : Mme Lucile Geray - Tél. : 04 92 30 55 97

Courriel : lucille.geray@alpes-de-haute-provence.gouv.fr

Départements d'intervention