Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Cher (18)

Description de l'organisme

6, place de la Pyrotechnie - CS 20001 - 18019 Bourges Cedex

Tél. : 02 34 34 61 00 - Fax : 02 34 34 63 00

Internet : http://cher.gouv.fr

Courriel : ddt@cher.gouv.fr

Directeur : M. Thierry Touzet (ICPV) - Tél. : 02 34 34 61 03
courriel : thierry.touzet@cher.gouv.fr

Directeur-adjoint : M. Maxime Cuenot - Tél. : 02 34 34 61 03
courriel : maxime.cuenot@cher.gouv.fr

Secrétariat de direction : Mme Sonia Touzet - Tél. : 02 34 34 61 03 - Fax : 02 34 34 63 01

Courriels : sonia.touzet@cher.gouv.fr ou ddt-directeur@cher.gouv.fr

Responsable mission communication et appui au pilotage : Mme Béatrice Saison –

Tél : 02 34 34 61 06  - Fax : 02 34 34 63 01

Courriels : beatrice.saison@cher.gouv.fr ou ddt-direction-mmap@cher.gouv.fr

Secrétaire général - chef de service : M. Nicolas Loubet -

Tél. : 02 34 34 61 09 - courriel : nicolas.loubet@cher.gouv.fr

Service connaissance, aménagement et planification - Fax : 02 34 34 63 00 – Courriel : ddt-scap@cher.gouv.fr

Chef de service : M. Yann Goalabré – Tél. : 02 34 34 61 42

Courriel : yann.goalabre@cher.gouv.fr

Service environnement et risques – Fax : 02 34 34 63 04 – Courriel : ddt-ser@cher.gouv.fr

Chef de service : M. Luc Fleureau – Tél. : 02 34 34 62 30

Courriel : luc.fleureau@cher.gouv.fr

Forêt, chasse, nature : Mme Claire Goblet - Tél. : 02 34 34 62 33

Courriel : claire.goblet@cher.gouv.fr

Préservation des milieux aquatiques : M. Eric Malatré - Tél. : 02 34 34 62 36

Courriel : eric.malatré@cher.gouv.fr

Gestion de la ressource en eau : Mme Lise Renault - Tél. : 02 34 34 62 39

Courriel : lise.renault@cher.gouv.fr

Prévention des risques : M. Dominique Oudot – Tél. : 02 34 34 61 74

Courriel : dominique.oudot@cher.gouv.fr

Mission interservice de l’eau et de la nature – Fax 02 34 34 63 04 – Courriel : ddt-ser-mise@cher.gouv.fr

Chef de service : M. Thierry Touzet – Tél. : 02 34 34 62 40

Courriel : thierry.touzet@cher.gouv.fr

Service économie agricole et développement rural - Fax : 02 34 34 63 00 – Courriel : ddt-seadr@cher.gouv.fr

Chef de service : M. Pierre Lambaré – Tél. 02 34 34 61 70

Courriel : pierre.lambare@cher.gouv.fr

Mission accompagnement des territoires :

Chef de la mission : Mme Thérèse Dazin – Tél. : 02 34 34 62 44

Courriel : therese.dazin@cher.gouv.fr

Nouveau conseil aux territoires et transition écologique :
M. Olivier Lemaitre - Tél. : 02 34 34 62 29

Courriel : olivier.lemaitre@cher.gouv.fr

Réseau territorial : Mme Katia Morot - Tél. : 02 36 78 40 88

Courriel : katia.morot@cher.gouv.fr

Site de Bourges

6 place de la Pyrotechnie - CS 20001 - 18019 Bourges Cedex

Tél. : 02 34 34 61 00

Secrétaire / assistante / accueil PAC : Mme Evelyne Blain

Tél. : 02 34 34 62 80

Site de Saint-Amand-Montrond

Maison de l’État - 12 rue de Juranville - CS 80119
18204  Saint-Amand-Montrond - Tél. : 02 36 78 40 80
Courriel : ddt-mat-rt@cher.gouv.fr

Secrétaire accueil PAC, instructrice ADS : Mme Nelly Bissonnier - Tél. : 02 36 78 40 80 - 02 36 78 40 81

Départements d'intervention