Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Corrèze (19)

Description de l'organisme

Cité administrative Jean-Montalat
Place Martial-Brigouleix - B.P. 314 - 19012 Tulle Cedex

Tél. : 05 55 21 83 13 - Fax : 05 55 21 80 77

Courriel : ddt@correze.gouv.fr

Internet : http://www.correze.equipement-agriculture.gouv.fr

Directrice :  Mme Marion Saadé (ICPEF)

Courriel : marion.saade@correze.gouv.fr

Directeur adjoint : M. François Vérihac

Courriel : francois.verilhac@correze.gouv.fr

 

Service de l'environnement, de la police de l'eau et des risques (SEPER)

Place Martial Brigouleix— 19012 Tulle cedex

Tél. : 05.55.21 .80.56 - Fax : 05.55.21.83.45

Courriel : ddt-seper@correze.gouv.fr

Cheffe de service : Mme Chrystel Sgard - Tél. : 05 55 21 81 50

Courriel : chrystel.sgard@correze.gouv.fr

Unité risques et missions transversales : Mme Marie-Pierre Kernanet - Tél. : 05 55 21 80 19
Courriel : ddtseperrisqueshydraulique@correze.gouv.fr

Unité gestion quantitative de l'eau : Mme Delphine Alunes - Tél. : 05 55 21 81 58
Courriel : delphine.alunes@correze.gouv.fr

Unité biodiversité, chasse, pêche : Mme Léane Javaloyes – Tél. : 05 55 21 82 92
Courriel : leane.javaloyes@correze.gouv.fr

Unité qualité et préservation des milieux aquatiques : M. Emmanuel Bestautte - Tél.: 05 55 21 80 55
Courriel : emmanuel.bestautte@correze.gouv.fr

Service de l’habitat et des territoires durables (SHTD)

Cheffe de service : Mme Armelle Le Brun – Tél. : 05 55 21 80 18
Courriel : armelle.lebrun@correze.gouv.fr

Unité territoires inclusifs et mobilités : M. Alain Bordes – Tél. : 05 55 21 80 46
Courriel : alain.bordes@correze.gouv.fr

Unité transition écologique, qualité de la construction : Mme Coralie Poncet  – Tél. : 05 55 21 80 50
Courriel : coralie.poncet@correze.gouv.fr

Référents territoriaux

Site de Brive la Gaillarde : 19 rue Daniel de Cosnac - 19000 Brive
Chef d’agence : M. Patrick Hannoyer – Tél. : 05 55 18 50 09
Courriel : patrick.hannoyer@correze.gouv.fr

Site de Tulle : rue du Docteur Valette – 19000 Tulle
Chef d’agence : M. Philippe Moulinoux – Tél. : 05 55 20 78 81
Courriel : philippe.moulinoux@correze.gouv.fr

Site d'Ussel : 6, rue Pierre Sémard – 19200 Ussel
Chef d’agence : M. Philippe Marcou – Tél. : 05 55 46 00 84
Courriel : philippe.marcou@correze.gouv.fr

Départements d'intervention