Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Deux Sèvres (79)

Description de l'organisme

39, avenue de Paris - BP 526 - 79022 Niort Cedex

Tél. : 05 49 06 88 88 - Fax : 05 49 06 89 99

Internet : http://deux-sevres.gouv.fr/

Courriel : ddt@deux-sevres.gouv.fr

Directeur départemental : M. Thierry Chatelain  - Tél. : 05 49 06 88 00

Courriel : thierry.chatelain@deux-sevres.gouv.fr

Directrice départementale adjointe : Mme Elisabeth Biget-Brédif - Tél. : 05 49 06 88 15

Courriel : elisabeth.biget-bredif@deux-sevres.gouv.fr

Secrétariat Général : Mme Laurence Chapelain - Tél. : 05 49 06 88 70

Courriel : laurence.chapelain@deux-sevres.gouv.fr

 

Service prospective planification et habitat

Chef de service : M. Gilles Dumartin - Tél. : 05 49 06 89 00

Courriel : gilles.dumartin@deux-sevres.gouv.fr

 

Service Agriculture et Territoires

Chef de service : M. Nicolas Cornuault - Tél. : 05 49 06 89 69

Courriel : nicolas.cornuault@deux-sevres.gouv.fr

Aides directes et mesures agro-environnementale : Mme Gwenaëlle Flouriot - Tél. : 05 49 06 89 80

Courriel : gwenaelle.flouriot@deux-sevres.gouv.fr

 

Service Eau et Environnement

Chef de service : M. Cyril Mouillot - Tél. : 05 49 06 89 23

Courriel : cyril.mouillot@deux-sevres.gouv.fr

Animation MISEN-Planification/Adjoint : M. Lionel Chartier - Tél. : 05 49 06 89 35

Courriel : frederic.nadal@deux-sevres.gouv.fr

Mission Police de l'environnement : M. David Moncoeur - Tél. : 05 49 06 89 25

Courriel : david.moncoeur@deux-sevres.gouv.fr

Gestion de l’eau : M. Mathieu Haudrechy

Courriel : mathieu.haudrechy@deux-sevres.gouv.fr

Ouvrages et travaux : Mme Florence Deville - Tél. : 05 49 06 89 26

Courriel : florence.deville@deux-sevres.gouv.fr

Environnement et biodiversité : M. Fabrice Sagot - Tél. : 05 49 06 88 18

Courriel : fabrice.sagot@deux-sevres.gouv.fr

Natura 2000 : M. Philippe Gaffez - Tél. : 05 49 06 88 16

Courriel : philippe.gaffez@deux-sevres.gouv,fr

 

Service transition écologique, réglementation sécurité :

Chef de service : Mme Maryse Frostin - Tél. : 05 49 06 89 40

Courriel : maryse.frostin@deux-sevres.gouv.fr

Départements d'intervention