Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires (DDT)

Hautes-Alpes (05)

Description de l'organisme

3, place du Champsaur - B.P. 98 - 05007 Gap

Tél. : 04 92 40 35 00 - Fax : 04 92 40 35 83

Internet : http://www.hautes-alpes.equipement-agriculture.gouv.fr/

Courriel : ddt@hautes-alpes.gouv.fr

Directeur départemental : M. Thierry Chapel

Courriel : thierry.chapel@hautes-alpes.gouv.fr

Directrice adjointe : Mme Florence Barthelemy

Courriel : florence.barthelemy@hautes-alpes.gouv.fr

Secrétariat : Mme Marie-Josée Ailhaud - Tél. : 04 92 40 36 54

Courriel : marie-josee.ailhaud@hautes-alpes.gouv.fr

 

Service Agriculture et Espaces Ruraux

Cheffe de service : Mme Brigitte Cadenel

Courriel : brigitte.cadenel@hautes-alpes.gouv.fr

Secrétaire : Mme Nadine Parent

Courriel : nadine.parent@hautes-alpes.gouv.fr

 

Service Connaissances, Appui aux territoires & sécurité

Chef de service : M. Laurent Fagherazzi (IDAE)

Courriel : laurent.fagherazzi@hautes-alpes.gouv.fr

Unité Applications du droit des sols (ADS)

Chef de pôle : M. Bruno Andéol - Tél. : 04 92 40 35 79

Courriel : bruno.andeol@hautes-alpes.gouv.fr

 

Service eau, environnement et forêt

Chef de service : M. Marc Fiquet (IDAE) - Tél. : 04 92 51 88 16

Courriel : marc.fiquet@hautes-alpes.gouv.fr

Secrétaire de service : Mmes Sonia Geneuvre, Marilyn Saez - Tél. : 04 92 51 88 27

Courriels : sonia.geneuvre@hautes-alpes.gouv.fr ; marilyn.saez@hautes-alpes.gouv.fr

Secrétaire du service et appui missions forêt : Mme Chantal Verdalle - Tél. : 04 92 51 88 42

Courriel : chantal.verdalle@hautes-alpes.gouv.fr

Unité eau et milieux aquatiques

Chef de pôle : Mme Mélanie Audois

Courriel : melanie.audois@hautes-alpes.gouv.fr

Police de la navigation : M. Gérald Caunegre - Tél. : 04 92 51 88 34

Courriel : gerald.caunegre@hautes-alpes.gouv.fr

Assainissement, digues : Mme Laurence Caunegre - Tél. : 04 92 51 88 37

Courriel : laurence.caunegre@hautes-alpes.gouv.fr

Travaux en rivière, pêche, eaux pluviales : M. Pierre Darier - Tél. :  04 92 51 88 14

Courriel : pierre.darier@hautes-alpes.gouv.fr

Assainissement, épandages : M. Pierre Duvic - Tél. : 04 92 51 88 78

Courriel : pierre.duvic@hautes-alpes.gouv.fr

Gestion quantitative, prélèvement irrigation, AEP, ACMO : M. Gabriel Amar - Tél. : 04 92 51 88 38

Courriel : gabriel.amar@hautes-alpes.gouv.fr

ASA, irrigation : M. Marc Leautier - Tél. : 04 92 51 88 64

Courriel : marc.leautier@hautes-alpes.gouv.fr

Microcentales, enneigement, AEP : Mme Corinne Masson - Tél. : 04 92 51 88 33

Courriel : corinne.masson@hautes-alpes.gouv.fr

Gestion quantitative de la ressource en eau : Mme Alexandra Moret - Tél. : 04 92 51 88 62

Courriel : alexandra.moret@hautes-alpes.gouv.fr

Unité biodiversité, forêt, MISEN

Chef de pôle : Mme Bénédicte Frier-Martien

Courriel : benedicte.frier-martien@hautes-alpes.gouv.fr

Départements d'intervention