Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM)

Pas-de-Calais (62)

Description de l'organisme

100, avenue Winston-Churchill, CS 10007 - 62022 Arras Cedex

Tél. : 03 21 22 99 99 - Fax : 03 21 55 01 49

Internet : http://www.pas-de-calais.equipement.gouv.fr/

Courriel : ddtm@pas-de-calais.gouv.fr

Directeur départemental : M. Edouard Gayet - Tél. : 03 21 22 99 00

Courriel : edouard.gayet@pas-de-calais.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Luc Feret - Tél. ! 03 21 22 99 02

Courriel : luc.feret@pas-de-calais.gouv.fr

Directeur adjoint délégué à la mer et au littoral : M. Yvan Guiton - Tél. : 03 61 31 32 57

Courriel : yvan.guiton@pas-de-calais.gouv.fr

Directrice adjoint du Secrétariat Général Commun Départemental (SGC) : Mme Anne-Sophie Margollé

Tél. : 03 61 47 33 70 - Courriel : anne-sophie.margolle@pas-de-calais.gouv.fr

Mission, connaissance et SIG : M. Jérôme Douché - Tél. : 03 21 50 30 55 - Fax : 03 21 55 01 49

Courriel : ddtm-mcsig@pas-de-calais.gouv.fr

 

Service Economie Agricole :

Chef de service : Mme Mathilde Guérand - Tél. : 03 21 50 30 40 - Fax 03 21 50 33 90 - Courriel : mathilde.guerand@pas-de-calais.gouv.fr ou ddtm-sea@pas-de-calais.gouv.fr

Chef du service Habitat renouvellement urbain :Mme Nadine Baumlin - Tél. : 03 21 22 99 06

Courriel : nadine.baumlin@pas-de-calais.gouv.fr ou ddtm-shru@pas-de-calais.gouv.fr

 

Service Environnement :

Chef de service : M. Olivier Maury - Tél. : 03 21 50 30 10
Courriel : olivier.maury@pas-de-calais.gouv.fr ou ddtm-sde@pas-de-calais.gouv.fr

Adjointe au chef de service : Mme Hélène Villar - Tél. : 03 21 50 30 38
Courriel : helene.villar@pas-de-calais.gouv.fr

Adjoint au chef de service : M. Pierre-Yves Geslot - Tél. : 03 21 22 99 24
Courriel : pierre-yves.geslot@pas-de-calais.gouv.fr

Gestion des risques : M. Laurent Laturelle - Tél. : 03 21 50 30 29
Courriel : laurent.laturelle@pas-de-calais.gouv.fr

Pôle Connaissance : Mme Doriane Mahé - Tél. : 03 21 22 90 79
Courriel : doriane.mahe@pas-de-calais.gouv.fr

Pôle Plans de prévention des risques : Mme Valérie Ziolkowski - Tél. : 03 21 22 90 62- Courriel : valerie.ziolkowski@pas-de-calais.gouv.fr

Mission PAPI – DI - GEMAPI : M. Stéphane Ansart - Tél. : 03 21 22 99 28
Courriel : stephane.ansart@pas-de-calais.gouv.fr

Police des eaux et des milieux aquatiques : Mme Florence Desmaretz - Tél. : 03 21 50 30 15 - Courriel : florence.desmaretz@pas-de-calais.gouv.fr

Police des eaux et risques littoraux : M. Jean-Yves Gagneux - Tél. : 03 61 31 32 76
Courriel : jean-yves.gagneux@pas-de-calais.gouv.fr

Espace rural et biodiversité : M. Olivier Maury (p.i.) - Tél. : 03 21 50 30 10
Courriel : olivier.maury@pas-de-calais.gouv.fr

Développement durable des territoires : M. Alexis Drapier - Tél. : 03 21 22 98 11
Courriel : alexis.drapier@pas-de-calais.gouv.fr

Départements d'intervention