Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des territoires et de la mer (DDTM)

Vendée (85)

Description de l'organisme

19 rue Montesquieu - BP 60827 - 85021 La-Roche-sur-Yon Cedex

Tél. : 02 51 44 32 32 - Fax : 02 51 05 57 63

Courriel : ddtm@vendee.gouv.fr

Directeur : M. Didier Gerard (I.C.P.E.F.)

Courriel : didier.gerard@vendee.gouv.fr

Directeur adjoint : Mme Eric Batailler

Courriel : eric.batailler@vendee.gouv.fr

Adjoint Délégué à la mer et au littoral : M. Alexandre Royer

Courriel : alexandre.royer@vendee.gouv.fr

 

Service Économie maritime et gens de la mer : M. Sébastien Hulin

Courriel : sebastien.hulin@vendee.gouv.fr

Service Régulation des activités maritimes et portuaires : Mme Ghislaine Blanquet

Courriel : ghislaine.blanquet@vendee.gouv.fr

Service Gestion durable de la mer et du littoral : M. Pierre Gaullet

Courriel : pierre.gaullet@vendee.gouv.fr

Unité Gestion patrimoniale du domaine public maritime : M. Sow Mamadou

Courriel : sow.mamadou@vendee.gouv.fr

Secrétaire générale :Mme Aurélia Cubertafond

Courriel : aurelia.cubertafond@vendee.gouv.fr

Mission transversale : Mme Laure Martineau

Courriel : laure.martineau@vendee.gouv.fr

 

Service Agriculture

Chef du service : M. Michaël Zanditenas

Courriel : michael.zanditenas@vendee.gouv.fr

Unité Agri-environnement et modernisation : M. Patrick Fromont

Courriel : patrick.fromont@vendee.gouv.fr

 

Service Eau, Risques et Nature

Chef de service : Mme Sylvie Doare

Courriel : sylvie.doare@vendee.gouv.fr

Adjoint, police de l'eau – Mission Contrôles : M. Pierre Barbier

Courriel : pierre.barbier@vendee.gouv.fr

Unité Milieux marins, rejets : M. Solen Hercent

Courriel : solen.hercent@vendee.gouv.fr

Unité Milieux aquatiques et prélèvements : M. Etienne Daniault

Courriel : etienne.daniault@vendee.gouv.fr

Unité Politique et gestion de l’eau : M. Francis Haessig

Courriel : francis.haessig@vendee.gouv.fr

Chargé de mission pollutions diffuses : M. Daniel Guilbaud

Courriel : daniel.guilbaud@vendee.gouv.fr

Chargée de mission SAGE et qualité des eaux : M. Christophe Potier

Courriel : christophe.potier@vendee.gouv.fr

Unité Nature, territoires et biodiversité : Mme Marie-Noëlle Bève

Courriel : marie-noelle.beve@vendee.gouv.fr

Unité Risques et gestion de crise  : M. Patrick Martineau

Courriel : patrick.martineau@vendee.gouv.fr

 

Service Urbanisme et aménagement

Chef de service : M. Pierre Spieth

Courriel : pierre.spieth@vendee.gouv.fr

Adjoint, applications du droit des sols : M. Stéphane Peltier

Courriel : stephane.peltier@vendee.gouv.fr

 

Service Habitat et construction

Chef de Service: M. Frédéric Marbotte

Courriel : frederic.marbotte@vendee.gouv.fr

Départements d'intervention