Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction départementale des Territoires (DDT)

Seine-et-Marne (77)

Description de l'organisme

288, rue Georges Clemenceau – Parc d’Activités - 77000 Vaux-le-Pénil

Adresse postale : B.P. 596 - 77005 Melun Cedex

Tél. : 01 60 56 71 71 - Fax : 01 60 56 71 00

Courriel : ddt-directeur@seine-et-marne.gouv.fr

Internet : http://www.seine-et-marne.gouv.fr/

Directeur départemental : M. Vincent Jechoux (ICPEF)

Courriel : vincent.jechoux@seine-et-marne.gouv.fr

Directrice adjointe : Mme Aude Leday Jacquet 

Courriel : aude.leday-jacquet@seine-et-marne.gouv.fr

Adjoint au directeur : M. Laurent Bedu

Courriel : laurent.bedu@seine-et-marne.gouv.fr

Secrétariat général : Mme Bérangère Sabiani

Courriel : berangere.sabiani@seine-et-marne.gouv.fr

Service Environnement et Prévention des Risques (SEPR) : Mme Marylène Francois

Courriel : marylene.francois@seine-et-marne.gouv.fr

Police de l'eau : Mme Virginie Andias

Courriel : vigirnie.andias@seine-et-marne.gouv.fr

Unité assainissement et urbanisme : M. Pierre-Henri Bazin

Courriel : pierre-henri.bazin@seine-et-marne.gouv.fr

Unité milieux aquatiques et prélèvements : M. Clément Ichanson

Courriel : clement.ichanson@seine-et-marne.gouv.fr

Pôle forêt, chasse, pêche, milieux naturels : Mme Dorine Nouallet

Courriel : dorine.nouallet@seine-et-marne.gouv.fr

Pôle prévention des risques et lutte contre les nuisances : Mme Catherine Deck

Courriel : catherine.deck@seine-et-marne.gouv.fr

Service agriculture et développement rural : Mme Marina de Talhouët

Courriel : marina.de-talouet@seine-et-marne.gouv.fr

Unité agro-environnement, modernisation et filière : M. Roland Rodde

Courriel : roland.rodde@seine-et-marne.gouv.fr

Service énergies, mobilités et cadre de vie : Mme Amal Ghazi

Courriel : amal.ghazi@seine-et-marne.gouv.fr

Service habitat et rénovation urbaine : M. Charles Tamazount

Courriel : charles.tamazount@seine-et-marne.gouv.fr

Départements d'intervention