Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Bourgogne – Franche-Comté)

Bourgogne-Franche-Comté

Description de l'organisme

TEMIS - Technopole Microtechnique Scientifique - 17E, rue Alain-Savary - CS 31269 - 25005 Besançon Cedex

Tél. : 03 81 21 67 00 – Fax : 03 81 21 69 99

Internet : http://www.franche-comte.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-franche-comte@developpement-durable.gouv.fr

Site de Dijon : 21 bd Voltaire, BP 27 805 - 21078 Dijon cedex 

Tél. : 03 45 83 22 22  - Fax : 03 45 83 22 98

Internet : http://www.bourgogne.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-bourgogne@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Jean-Pierre Lestoille (IGPEF)

Courriel : jean-pierre.lestoille@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint au directeur : M. Patrick Seac’h

Directeurs régionaux adjoints : MM. Hugues Dollat (I.C.P.E.F.), Mme Marie Renne (I.C.P.E.F.)

Secrétaire général : M. Jean-Marie Roux

Secrétaire générale adjoint : M. Nicolas Guerin

 

Service Biodiversité - eau - patrimoine

Chef de service : Mme Marie-Pierre Collin-Huet

Adjointes : Mmes Séverine Artero, Annabelle Maréchal

Biodiversité : M. Luc Terraz

Hydrométrie, gestion quantitative : M. Marc Philippe

Eau et milieux aquatiques : Mme Florence Cholley

Département eau

Chef de département Eau : Mme Marie Guiot

Courriel : marie.guiot@developpement-durable.gouv.fr

Chargé de mission géomorphologie des cours d’eau, continuités écologiques et trame bleue : M. Fabien Ponchon

Courriel : fabien.ponchon@developpement-durable.gouv.fr

Hydrogéologue et animatrice police de l’eau : Mme Elodie Recchia

Courriel : elodie.recchia@developpement-durable.gouv.fr

Ingénieur hydrobiologiste : M. Eric Parmentier

Chargé de mission Pollution des eaux : M. Guillaume Bruyat

Courriel : guillaume. bruyat@developpement-durable.gouv.fr

Technicienne hydrobiologiste diatomiste : Mme Christel Jaussaud

Département nature, paysages et territoires

Chef du département Nature, Paysages et territoires : M. Philippe Breuilly

Inspectrice des sites : Mme Christine Monnier

Chargée de mission PNR et aires protégées : Mme Elisabeth Lemaire

Chargée de mission Trame Verte et Bleue : Mme Véronique Bouchet

Chargé de mission aires protégées : M. Jean-Paul Balay

Département connaissances biodiversité - Natura 2000

Chef du département Connaissances biodiversité - Natura 2000 : M. Luc Terraz

Chargée de mission Natura 2000 : Mme Laure Heinrich

Chargé d’études Natura 2000– bancarisation : M. Hervé Roy

Chargé de mission connaissance et préservation des espèces : M. Antoine DEVRAUX

Chargée de mission connaissances et préservation de la biodiversité : Mme Isabelle Moussin

Chargé de mission dérogations espèces protégées : M. Bruno Dorbani

Chargé d’opérations espèces protégées et instructrice CITES : Mme Sophie Daucourt

Administratrice et instructrice CITES : M. Dominique Polito

Chargée de mission flore, habitats et milieux agricoles : Mme Marie-José Trivaudey-Vergon

 

Service prévention des risques

Chef du département risques naturels ouvrages hydrauliques : M. Antoine Sion

Technicienne chargée des risques naturels : Mme Peggy Barre

Techniciens chargés d’hydrométrie : MM. Alain Gauthier, Philippe Jannin, Luc Cornu, Pierre-Emmanuel Laurent, Norbert Marguet, Mme Elise DUBOST

Chargé(e) de mission hydrologie et protection contre les crues : Mme Julie Vereecke

 

Unité départementale de la Côte d’Or - M. Alain Szymczak

21 boulevard Voltaire  -  CS 27912 - 21079 Dijon cedex 

Tél. : 03 45 83 21 89 - Fax : 03 45 83 22 98

Subdivision 1 de Dijon : Mme Isabelle Pettazzoni

Subdivision 2  de Dijon: M. François Baudin

Subdivision 3 de Dijon : M. Lionel Perrette

 

Unité départementale Nièvre-Yonne - Mme Isablle d'Aubuisson

Z.I. de la Plainedes Isles - 89000 Auxerre

Tél. : 03 86 46 67 00 - Fax : 03 86 48 34 34

Subdivision 1 d’Auxerre : Mme Lydie Vincent

Subdivision 2 d’Auxerre : N…

Subdivision 3 d’Auxerre : Mme Hélène VIAL

Subdivision 4 de Nevers : M. Gilles Roux

Subdivision 5 de Nevers : Mme Eliane David

 40 rue de la Préfecture –  58026 Nevers cedex

Tél. : 03 86 60 70 75 - Fax : 03 86 60 70 77

 

Unité départementale de Saône et Loire - M. Patrice Chemin

37 boulevard Henri Dunant CS 80140 - 71040 Mâcon cedex 9

Tél. : 03 85 21 85 00- Fax : 03 85 21 85 10

Subdivision 1 de Mâcon : M. Nicolas Guerin

1 rue Georges Feydeau CS 20 105 – 71321 Chalon-sur-Saône cedex

Tél. : 03 85 90 04 10 - Fax : 03 85 90 04 15

Subdivision 2 de  Chalon-sur-Saône : M. Eric Thibert

Subdivision 3 de Chalon-sur-Saône : M. François Balmes

 

 

Unité départementale Territoire de Belfort – Nord Doubs – M. Yvan Bartz

8, rue Heim - 90000 Belfort 
Tél : 03.84.58.82.08 - Fax : 03.84.58.82.07 

Assistantes au sein du pôle administratif de l’UT : Mmes Corinne Iltis, Francine Colley

Adjoint carrières, explosifs, ICPE (NFC1) : M. Eric Serrée

Adjoint aux chefs de subdivisions NFC 2 et 3, chargé ICPE : M. Gérald Viennet

Adjoint au chef de subdivision NFC 1, contrôles techniques : M. Frédéric Peron

Chef de la subdivision Nord Franche-Comté 2 (NFC2) : Mme Aurélia Chanteperdrix

Chef de la subdivision Nord Franche-Comté 3 (NFC3) : Mme Estelle Wolff

Chef de la subdivision Nord Franche-Comté 4 (NFC4) : M. Philippe Euvrard

 

Unité départementale Haute-Saône – Doubs – Site de Besançon – M. Eric Fleurentin

Antenne de Besançon : 21A rue Alain Savary – CS 31269 – 25000 Besançon Cedex
Tél : 03.81.21.69.12 - Fax : 03.81.51.92.99 

Antenne de Vesoul : 1 rue de la Préfecture - 70000 Vesoul 
Tél : 03.84.77.70.69 -Fax : 03.84.77.70.63 

Assistants au sein du pôle administratif de l’UT Besançon : Mmes Stéphanie Guiot, Stéphanie Rousselle, M. Vincent Passani, Mmes Véronique Appert, Claudine Cleton

Besançon

Chef de la subdivision Centre 2 : Mme Valérie Moulin

Adjoint au chef de la subdivision Centre 2 Besançon : M. N...

Chef de la subdivision Centre 4 Besançon : M.  Wilfried Gerard

Adjoint aux chefs des subdivisions Centre 2 et Centre 4 Besançon : M. Yann Rampillon

Adjoint au chef de la subdivision Centre 4 Besançon : M. Luc Evrard

Vesoul

Chef de la subdivision Centre 1, adjoint au chef d’UT, coordonnateur de l’équipe ICPE Vesoul : M. Benoît Schipman

Chef de la subdivision Centre 3 Vesoul : M. N...

Adjoint au chef de la subdivision Centre 5 Vesoul : M. Patrick Jacquet

Adjoint au chef de la subdivision Centre 5 Vesoul : M. Francis Robert

Chef de la subdivision Centre 6 Vesoul : M. Bruno Boquia

 

Unité départementale du Jura – M. Pierre Chrisment

165, Avenue Paul Seguin - 39000 Lons Le Saunier 
Tél : 03.84.87.30.35 - Fax : 03.84.87.30.39 

Assistantes au sein du pôle administratif de l’UT : Mmes Florence Debot, Martine Serrette

Gestionnaire administratif : M. Wilfried Bruneau

Chef de la subdivision Jura 2 : M. Christophe Florès

Adjoint à la subdivision Jura 2 : M. Olivier Boléat

Adjoint à la subdivision Jura 3 : M. Bertrand Lamure

Région d'intervention