Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Bretagne)

Bretagne

Description de l'organisme

L’Armorique - 10, rue Maurice Fabre - CS 96515 - 35065 Rennes Cedex

Tél. : 02 99 33 45 55 – Fax : 02 99 33 44 33 

Internet : http://www.bretagne.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-bretagne@developpement-durable.gouv.fr ou dre-bretagne@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Marc Navez (I.G.P.E.F.)

Courriel : marc.navez@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs adjoints : MM.  Thierry Alexandre – Courriel : thierry.alexandre@developpement-durable.gouv.fr

Patrick Séac'h - Courriel : patrick.seach@developpement-durable.gouv.fr

Secrétariat général : Mme Gaëlle Malecot-Tamborini

Courriel : gaelle.malecot-tamborini@developpement-durable.gouv.fr

Service Patrimoine naturel : Mme Isabelle Grytten

Courriel : isabelle.grytten@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Alice Noulin

Courriel : alice.noulin@developpement-durable.gouv.fr

Division Eau : Mme Pascale Ferry

Courriel : pascale.ferry@developpement-durable.gouv.fr

Chef de l'Unité laboratoire hydrobiologie : M. Yves-Marie Heno - Courriel : yves-marie.heno@developpement-durable.gouv.fr

Technicien(ne)s hydrobiologie : Mme Nathalie Danet, MM. Olivier Daniel, Gaël Gicquiaud

Chargée de la coordination du pôle politique de l’eau et du Réseau Eau Nature Paysage (RENP) : Mme Michèle Vallet - Courriel : michele.vallet@developpement-durable.gouv.fr
Chargée de mission eau et agriculture : Mme Pauline Herbert - Courriel : pauline.herbert@developpement-durable.gouv.fr
Chargée de mission milieux aquatiques : zones humides et continuité écologique : Mme Catherine Descamps - Courriel : catherine.descamps@developpement-durable.gouv.fr
Chargé de mission planification (SDAGE, SAGE), politiques contractuelles et écophyto (volet non agricole) : Mme Amélie De Champs - Courriel : amelie.de-champs@developpement-durable.gouv.fr 

Division Biodiversité, Géologie et Paysages : M. Cyrille Lefeuvre

Courriel : cyrille.lefeuvre@developpement-durable.gouv.fr

Chargé(e)s de mission mer et milieux littoraux : Mme Isabelle Gloaguen-Le Han, M. Michel Ledard

Service Prévention des Pollutions et des Risques : Mme Florence Tournay

Courriel : florence.tournay@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Sylvie Vincent

Courriel : sylvie.vincent@developpement-durable.gouv.fr

Division Risques Chroniques et sous-sol : Mme Sylvie Vincent

Courriel : sylvie.vincent@developpement-durable.gouv.fr

Chargée de Mission eau- GIDAF : Mme Marie-Chantal Malecot

Courriel : marie-chantal.malecot@developpement.durable.gouv.fr

Division Risques Naturels, Hydrauliques : Mme Amélie Priou

Courriel : amelie.priou@developpement-durable.gouv.fr

Risques inondations : M. Cyrille Cuisinier - Courriel : cyrille.cuisinier@developpement-durable.gouv.fr

Unité contrôle de la sécurité des ouvrages hydrauliques : M. Alain Calvarin - Courriel : alain.calvarin@developpement-durable.gouv.fr

Division Risques Technologiques : M. Thierry Herbaux

Courriel : thierry.herbaux@developpement-durable.gouv.fr

Service Connaissance, Prospective et Évaluation : M. Benjamin Croze

Courriel : benjamin.croze@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Philippe Gazeau

Courriel : philippe.gazeau@developpement-durable.gouv.fr

Division de l’Évaluation environnementale : Mme Valérie Drouard

Courriel : valerie.drouard@developpement-durable.gouv.fr

Service Climat, Energie, Aménagement Logement : Mme Anicette Paisant-Beasse

Courriel : anicette.paisant-beasse@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention