Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’environnement, de l’aménagement et du logement (DREAL Centre Val de Loire)

Centre-Val-de-Loire

Description de l'organisme

5  avenue Buffon - B.P. 96407 - 45064 Orléans Cedex

Tél. : 02 36 17 41 41 - Fax : 02 36 17 41 01

Internet : http://www.centre.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-centre@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Christophe Chassande (I.C.P.E.F.)

Courriel : christophe.chassande@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe : Mme Sandrine Cadic

Courriel : sandrine.cadic@developpement-durable.gouv.fr

Directeur adjoint : M. Yann Deraco (ICPEF)

Courriel : yann.deraco@developpement-durable.gouv.fr

Service Eau, Biodiversité, Risques Naturels et Loire (SEBRiNaL) : Mme Catherine Gibaud

Courriel : catherine.gibaud@developpement-durable.gouv.fr

Département Biodiversité : Mme Thérèse Place

Courriel : seb.dreal-centre@developpement-durable.gouv.fr

Département eau et milieux aquatiques : M. Christian Feuillet

Courriel : christian.feuillet@developpement-durable.gouv.fr

Département Délégation de Bassin Loire-Bretagne : M. Nicolas Meyer

Courriel : nicolas.meyer@developpement-durable.gouv.fr

Département Etudes Travaux Loire : M. Sébastien Patouillard

Courriel : sebastien.patouillard@developpement-durable.gouv.fr

Mission risques naturels : M. Didier Vivet

Courriel : didier.vivet@developpement-durable.gouv.fr

Service Hydrométrie, Prévision des Étiages,
des Crues et des Inondations (SHPECI) : M. Fabien Pasquet

Courriel : fabien.pasquet@developpement-durable.gouv.fr

Département Hydrométrie, Maintenance et Données :
David Besson

Courriel : david.besson@developpement-durable.gouv.fr


Département Prévision des Étiages, des Crues et des Inondations : Mme Nadège Henriot

Courriel : nadege.henriot@developpement-durable.gouv.fr

Service Loire et Bassin Loire-Bretagne : M. Patrick Ferreira

Courriel : patrick.ferreira@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe au chef de service : M. Johnny Cartier

Courriel : johnny.cartier@developpement-durable.gouv.fr

Département Inondations Plan Loire : M. Hervé Pinateau

Courriel : herve.pinateau@developpement-durable.gouv.fr

Référent technique, connaissance des systèmes d'endiguement : 

M. Didier Vivet - courriel : didier.vivet@developpement-durable.gouv.fr

Service Hydrométrie Prévision des Etiages et des Crues : M. Lionel Berthet

Courriel : lionel.berthet@developpement-durable.gouv.fr

Département Hydrométrie Maintenance Données : M. David Besson

Courriel : david.besson@developpement-durable.gouv.fr

Département Prévision des Etiages et des Crues : Mme Nadège Henriot, courriel : nadege.henriot@developpement-durable.gouv.fr

Service Environnement Industriel et Risques : M. Xavier Mantin

Courriel : xavier.mantin@developpement-durable.gouv.fr

Département Impact Santé Stratégie de l’inspection : Mme Maud Goblet

Courriel : maud.goblet@developpement-durable.gouv.fr

 

 

Unité interdépartementale du cher et de l’Indre

UD DU CHER : 6 place de la Pyrotechnie - CS 70004 - 18021 Bourges Cedex

UD DE L’INDRE : Cité administrative - Boulevard George Sand

BP 623 - 36020 Châteauroux Cedex

Tél. : 02 54 27 52 80 - Fax : 02 54 35 06 31

Chef de l’unité : M. Roger Mioche

Courriel : roger.mioche@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale d’Eure-et-Loir 

15 place de la République
CS 70527 - 28019 Chartres Cedex

Tél. : 02 37 20 50 50 - Fax : 02 37 20 40 74

Chef de l’unité : M. Gautier Deroy

Courriel : gautier.deroy@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale d’Indre et Loire

 ZA n°2 des Ailes - 25-26, rue des Ailes - 37210 Parçay-Meslay
Tél. : 02 47 46 47 00 - Fax : 02 47 44 66 34

Chef de l’unité : M. Stéphane Le Gal

Courriel : stephane.le-gal@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale du Loir-et-Cher

49 bis rue Laplace - 41000 Blois

Tél. : 02 54 74 98 80 - Fax : 02 54 74 08 09

Chef de l’unité : M. Fabien Martin

Courriel : fabien.martin@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale du Loiret

3, rue du Carbone - 45072 Orléans Cedex 2
Tél. : 02 38 25 01 20 - Fax : 02 38 63 84 44

Chef de l’unité : M. Jacques Connesson

Courriel : jacques.connesson@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention