Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Grand Est

Grand-Est

Description de l'organisme

Siège (Metz) : 2 rue Augustin Fresnel - CS 95038 - 57071 Metz Cedex 03
Tél. : 03 87 62 81 00 - Fax : 03 87 62 81 99

Site de Châlons-en-Champagne : Centre Patton - 50 avenue Patton
51022 Chalons en Champagne CEDEX
- Tél : 03 51 37 62 02 - Fax : 03 51 37 62 01

Site de Strasbourg : 14 rue du bataillon de marche n°24 - BP 81005/F - 67070 Strasbourg Cedex
Tél. : 03 88 13 05 00 - Fax : 03 88 13 05 30

Internet : http://www.grand-est.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : direction.dreal-grand-est@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Hervé Vanlaer – Tél. : 03 87 62 82 00

Courriel : herve.vanlaer@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs régionaux adjoints :

M. Patrick Cazin-Bourguignon (transport et évaluation environnementale)

Courriel : patrick.cazin-bourguignon@developpement-durable.gouv.fr

M. Jérôme Giurici (aménagement logemement)
Tél. : 03 87 62 82 04 - Courriel : jerome.giurici@developpement-durable.gouv.fr

Mme Mireille Maestri (ressource humaines, affaires budgétaires) - Tél. : 03 87 62 82 01 -  Courriel : mireille.maestri@developpement-durable.gouv.fr

Mme Marie-Jeanne Fotre-Muller, (IGPEF) (organisation et communication, risques anthropiques, zone de défense) - Tél. : 03 87 62 82 82

Courriel : marie-jeanne.forte-muller@developpement-durable.gouv.fr

M. Jean-Philippe Torterotot (eau-biodiversité-paysage, risques naturels et hydrauliques) - Tél. : 03 51 37 62 00 - Courriel : jean-philippe.torterotot@developpement-durable.gouv.fr@developpement-durable.gouv.fr

Secrétariat Général DREAL : M. Patrick Chenot – Tél. : 03 87 62 83 12

Courriel : patrick.chenot@developpement-durable.gouv.fr

Service eau, biodiversité, paysages (SEBP)

Chef de service : M. Charles Vergobbi –Tél. : 03 88 13 06 94

Courriel : charles.vergobbi@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints :

Châlons-en-champagne : Mme Karine Prunera - Tél. : 03 51 37 60 31

Courriel : karine.prunera@developpement-durable.gouv.fr

Metz : M. Alain Lercher - Tél. : 03 87 56 42 05

Courriel : alain.lercher@developpement-durable.gouv.fr

Mme Marie-Pierre Laigre - Tél. : 03 87 62 01 65

Courriel : marie-pierre.laigre@developpement-durable.gouv.fr

Animation police de l'eau et de la nature : Mme Marie-Pierre Laigre

Courriel : marie-pierre.laigre@developpement-durable.gouv.fr - Tél. :  03.87.56.42.34

Espace naturels Ouest : Mme Muriel Robin - Tél. 03 51 37 60 40
Courriel : muriel.robin@developpement-durable.gouv.fr

Espaces naturels Est : Mme Cécile Bouquier - Tél. : 03 88 13 06 83

Courriel : cecile.bouquier@developpement-durable.gouv.fr -

Eau Seine Normandie : Mme Muriel Domange - Tél. : 03 51 37 60 50

Courriel : muriel.domange@developpement-durable.gouv.fr

Eau Meuse-Rhin délégation de  bassin : M. Nicolas Jurdy - Tél. : 03 87 56 42 12

Courriel : nicolas.jurdy@developpement-durable.gouv.fr

Vallée et plateaux lorrains : Mme Anne Weisse - Tél. : 03 87 56 42 14
Courriel : anne.weisse@developpement-durable.gouv.fr

Espèces et expertises naturalistes : M. Benoît Pleis - Tél. : 03 88 13 06 84
Courriel : benoit.pleis@developpement-durable.gouv.fr

Axe Rhénan : eau et biodiversité : Mme Françoise Marchal - Tél. : 03 88 13 06 63

Courriel : francoise.marchal@developpement-durable.gouv.fr

Service prévention des risques naturels et hydrauliques (SPRNH)

Chef de service : M. Nicolas Ponchon - Tél. : 03 51 37 60 82
Courriel : nicolas.ponchon@developpement-durable.gouv.fr

Ouvrages hydrauliques  : M. Patrice Garnier - Tél. : 03 51 37 60 86
Courriel : patrice.garnier@developpement-durable.gouv.fr

Risques naturels : Mme Muriel Mastrilli - Tél. : 03 51 37 60 78
Courriel : muriel.mastrilli@developpement-durable.gouv.fr

Meuse - Moselle : M. Philippe Hestroffer - Tél. : 03 87 62 01 71
Courriel : phiippe.hestroffer@developpement-durable.gouv.fr

Rhin Sarre : Mme Delphine Zulhardt - Tél. : 03 88 13 06 97

Courriel : delphine.zulhardt@developpement-durable.gouv.fr

Seine - OIse : M. Denis Clement - Tél. : 03 51 37 60 67
Courriel : denis.clement@developpement-durable.gouv.fr

Rhin et systèmes connexes : M. Florent Fever - Tél. : 03 88 13 06 73
Courriel : florent.fever@developpement-durable.gouv.fr

Service connaissance et développement durable : Mme Isabelle Kauffman - Tél. : 03 51 37 60 11 - Courriel : isabelle.kauffman@developpement-durable.gouv.fr

Service prévention des risques anthropiques : M. François Villerez - Tél. : 03 87 56 42 17 - Courriel : francois.villeres@developpement-durable.gouv.fr

Service transport : M. Guy Treffot - Tél. : 03 88 13 07 71
Courriel : guy.treffot@developpement-durable.gouv.fr

Service transition énergétique, logement, construction : Mme Claire Chaffanjon - Tél. : 03 88 13 07 51
Courriel : claire.chaffanjon@developpement-durable.gouv.fr

Service aménagement, énergies renouvelables : M. Thierry Mart - Tél. : 03 51 37 61 42
Courriel : thierry.mary@developpement-durable.gouv.fr

Unité départementale Haut-Rhin (UD 68)
Chef d’unité : Mme Caroline Teyssier – Tél. : 03 89 66 66 76
Courriel : caroline.teyssier@developpement-durable.gouv.fr
Adjoints : M. Eric Loisel - Tél. : 03 89 66 66 79 ; Christian Wrobel - Tél. : 09 89 66 66 69

Equipe Mulhouse
2 place du Général de Gaulle - 68100 Mulhouse
Tél. : 03 89 66 66 67 - Fax : 03 89 59 30 22
Coordonnateur : N… – Tél. : 03 89 66 66 79
M. Nicolas Wolff – Tél. : 03 89 66 66 78 et Mme Rachel Roux - Tél. : 03 89 66 66 77
Bureau industrie territoire : N. – Tél. : 03 89 66 66 82

Equipe Guebwiller-Thann
Coordonnateur : N… – Tél. : 03 89 66 66 73
MM. Christian Wrobel – Tél. : 03 89 66 66 69 - Didier Quertan – Tél. : 03 89 66 66 74 ; N… – Tél. : 03 89 66 66 71

Equipe Ribeauvillé-Colmar-Altkirch
Coordonnateur : Mme Amélie Gagnaire – Tél. : 03 89 66 66 72
MM. Vincent Cherdo – Tél. : 03 89 66 66 86 ; Patrick Legras – Tél. : 03 89 66 66 81
Bureau déclaration ICPE : Mme Béatrice Chassignolle – Tél. : 03 89 66 66 70

 

Unité départementale Bas-Rhin (UD 67)
14 rue du bataillon de marche n°24 - BP 81005/F - 67070 Strasbourg Cedex
Tél : 03 88 13 05 00
Chef d’unité : M. Pascal Lajugie - Tél. : 03 88 13 08 61
Adjoint : M. Jean-Marc Hug - Tél. : 03 88 13 08 22

Equipe Nord
Mme Marie-Claude Guilbaud - Tél. : 03 88 13 08 14
MM. Jean-Marc Hug – Tél. : 03 88 13 08 22 ; Marcel Dollinger - Tél. : 03 88 13 08 17 ; Hugues Albecker - Tél. : 03 88 13 08 21

Equipe Centre
Mmes Stéphanie Viron – Tél. : 03 88 13 08 23 ; Célia Boyer – Tél. : 03 88 13 08 59 ; Anita Botz – Tél. : 03 88 13 08 20 et M. Julien Biard – Tél. :03 88 13 08 56

Equipe Sud
Mmes Séverine Cunche  - Tél. : 03 88 13 08 13 ; Sylvie Plancy – Tél. : 03 88 13 08 64 ; Nadine Meiffren – Tél. : 03 88 13 08 53
MM. Sylvestre Baumert – Tél. : 03 88 13 08 57 ; Stéphane Tissier – Tél. : 03 88 13 08 63

Unité départementale Vosges (UD 88)
Entrée 5 – Bâtiment B - Quartier de La Magdeleine - CS 90021 - 88027 Épinal Cedex
Tél : 03 29 33 66 20 - Fax : 03 29 33 66 43
Chef d'unité : M. Nicolas Ansel - Tél. : 03 29 33 66 20
Courriel : nicolas.ansel@developpement-durable.gouv.fr

Unité départementale Moselle (UD 57)
4 rue François de Guise - CS 50551 - 57009 Metz Cedex 01
Tél : 03 87 56 85 20 - Fax : 03 87 56 85 21
Chef d'unité : M. Maxime Courty - Tél. : 03 87 56 85 27
Adjoints : Mme Florence Behro - Tél. : 03 87 56 85 24 - Courriel : florence.behro@developpement-durable.gouv.fr ; M. Philippe Schoumacker - Tél. : 03 87 56 42 17 - Courriel : philippe.schoumacker@developpement-durable.gouv.fr

Unité départementale Meurthe-et-Moselle / Meuse (UD 54/55)
- Nancy (Meurthe-et-Moselle) : 8 bis rue Pierre Fourier - CS 12247 - 54022 Nancy Cedex
Tél : 03 83 36 55 12 - Fax : 03 83 37 63 66
- Bar-le-Duc (Meuse) : Cité Administrative - Bâtiment C1 - 24 avenue du 94e régiment d'infanterie - CS 70542 - 55000 Bar-le-Duc Cedex
Tél : 03 29 46 48 70 - Fax : 03 29 46 48 79
Chef d'unité : M. Pascal Pelinski - Tél. : 03 54 00 73 76
Courriel : pascal.pelinski@developpement-durable.gouv.fr
Adjoints : Mme Anne-Laure Fuhrer - Tél. : 03 54 00 73 82 - Courriel : anne-laure.fuhrer@developpement-durable.gouv.fr ; Denis Maire - Tél. : 03 29 46 48 72 - Courriel : denis.maire@developpement-durable.gouv.fr

Unité départementale Marne (UD 51)
Parc technologique Henri Farman - 10 rue Clément Ader - BP 177 - 51685 Reims Cedex 02
Tél : 03 26 77 33 50 - Fax : 03 26 97 81 30
Chef d'unité : M. Thierry Dehan- Tél. : 03 26 77 33 51 - Courriel : thierry.dehan@developpement-durable.gouv.fr

Unité départementale Aude / Haute-Marne (UD 10/52)
- Troyes (Aube) : 1 boulevard Jules Guesde - BP 377 - 10025 Troyes Cedex
Tél : 03 25 82 66 20 - Fax : 03 25 73 72 03
- Chaumont (Haute-Marne) : Cité administrative - 89 rue Victoire de la Marne - BP 2004
52901 Chaumont Cedex 9
Tél : 03 25 30 20 52 - Fax : 03 25 30 21 06
Courriel : ud10.dreal-grand-est@developpement-durable.gouv.fr
Chef d'unité : M. Hubert Mennessiez - Tél. : 03 25 82 66 27 (Aube) et 03 25 30 20 52 (Haute-Marne)

Unité départementale Ardennes (UD 08)
1 place de la Préfecture  - BP 60002 - 08005 Charleville-Mézières Cedex
Tél : 03 24 59 66 00 (standard préfecture) - Fax : 03 24 59 68 27
Chef d'unité : M. Xavier Bouquet - Tél. : 03 24 59 68 31 - Courriel : xavier.bouquet@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention