Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Hauts-de-France)

Hauts-de-France

Description de l'organisme

44, rue de Tournai – CS40259 - 59019 Lille cedex

Tél. : 03 20 13 48 48 - Fax : 03 20 13 48 78

Internet : http://www.nord-pas-de-calais.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-nord-pdc@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Laurent Tapadinhas (IGPEF) - Tél. : 03 20 13 65 59

Courriel : laurent.tapadinhas@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs adjoints : Mmes Catherine Bardy - Tél. : 03 20 40 48 30 - Courriel : catherine.bardy@developpement-durable.gouv.fr, Virginie Mairey-Potier - Tél. : 03 22 82 25 03 - Courriel : virginie.mairey-potier@developpement-durable.gouv.fr, M. Matthieu Dewas - Tél. : 03 20 13 65 62 - Courriel : matthieu.dewas@developpement-durable.gouv.fr

Service eau et nature : M. Marc Grevet - Tél. : 03 22 82 90 58 - Courriel : marc.grevet@developpement-durable.gouv.fr

Service risques : Mme Mathilde Pierre- Tél. : 03 20 40 53 11

Courriel : mathilde.pierre@developpement-durable.gouv.fr

Service IDDEE (information, développement durable et évaluation environnementale) : Mme Chantal Adjriou  - Tél. : 03 20 40 53 62

Courriel : chantal.adjriou@developpement-durable.gouv.fr

Service ÉCLAT (énergie, climat, logement et aménagement du territoire) : M. Pierre Branger

Courriel : pierre.branger@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité territoriale arrondissement de Lille : M. Lionel Mis

Courriel : lionel.mis@developpement-durable.gouv.fr

44, rue de Tournai - CS 40259 - 59019 Lille cedex

Tél. : 03 20 13 48 48 - Fax : 03 20 13 48 78

 

Unité territoriale Hainaut, Cambrésis et Douasis : Mme Isabelle Liberkowski

Courriel : isabelle.liberkowski@developpement-durable.gouv.fr

Zone d’activités de l’Aérodrome - BP 40137 - 59303 Valenciennes cedex

Tél. : 03 27 21 05 15 - Fax : 03 27 21 00 54

 

Unité territoriale Littoral : M. Arnaud Depuydt

Courriel : david.lefranc@developpement-durable.gouv.fr

Rue du Pont de Pierre - BP 199 – 59820 Gravelines

Tél. : 03 28 23 81 50 - Fax : 03 28 65 59 45

 

Unité territoriale Artois : M. Frédéric Modrzejewski

Courriel : frederic.modrzejewski@developpement-durable.gouv.fr

Centre Jean Monnet - avenue de Paris - 62400 Béthune

Tél. : 03 21 63 69 00 - Fax : 03 21 01 57 26

Unité territoriale Aisne : Mme Carolilen Duminy

Courriel : claire.duminy@developpement-durable.gouv.fr

25, rue Albert Thomas - 02100 Saint-Quentin

Tél. 03 23 06 66 00 - Fax. 03 23 06 66 07

47, avenue de Paris - 02200 Soissons

Tél. 03 23 59 96 00 - Fax. 03 23 59 96 10

Unité territoriale Oise : M. Sébastien Prévost

Courriel : sebastien.prevost@developpement-durable.gouv.fr

ZA la Vatine - 283, rue de Clermont - 60000 Beauvais

Tél. 03 44 10 54 00 - Fax. 03 44 10 54 01

Unité territoriale Somme : M. Guillaume Vandevoorde

Courriel : guillaume.vandevoorde@developpement-durable.gouv.fr

Pôle Jules Verne - 12, rue du Maître du Monde - 80 440 Glisy

Tél. 03 22 38 32 00 - Fax. 03 22 38 32 01

Région d'intervention