Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Normandie)

Normandie

Description de l'organisme

Site de Rouen

Cité Administrative - 2, rue Saint Sever - BP 8600276032 Rouen Cedex

Tél. : 02 35 58 53 27 - Fax : 02 35 58 53 03

Internet : http://www.normandie.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-hnormandie@developpement-durable.gouv.fr

Site de Caen : 1 rue Recteur Daure -  CS 60040 -  14006 Caen Cedex

Tél. : 02 50 01 83 00 - Fax : 02 50 01 85 90

Courriel : dreal-hnormandie@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Olivier Morzelle (IGPEF) - Tél. : 02 35 58 54 62

Courriel : olivier.morzelle@developpement-durable.fr

Directeurs adjoints :

M. Philippe Perrais - Tél. : 02 35 58 52 79 - Courriel : philippe.perrais@developpement-durable.gouv.fr

M. Yves Salaün (IGPEF) - Tél. : 02 35 58 55 97 - Courriel : yves.salaun@developpement-durable.gouv.fr

Mme Karine Brulé (IGPEF) 6 Tél. : 02 35 58 53 31

Courriel : karine.brule@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire général : M. Franck Invernizzi - Tél. : 02 35 58 55 11

Courriel : franck.invernizzi@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire générale adjointe : Mme Marie-Pascale Thiebault - Tél. : 02 50 01 82 02

Courriel : marie-pascale.thibault@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe au secrétaire général : Mme Manuella Bellouard – Tél. : 02 35 58 56 45

Courriel : manuella.bellouard@developpement-durable.gouv.fr

Chef du pilotage régional : M. Jean-Pierre Brasselet – Tél. 02 35 58 54 35

Courriel : jean-pierre.brasselet@developpement-durable.gouv.fr

Chef misson qualité, environnement et appui : M. Emmanuel Goujon - Tél. / 02 35 58 55 23

Courriel : emmanuel.goujon@developpement-durable.gouv.fr

Chargés de mission SGAR : Mmes Geneviève Quemeneur - Tél. : 02 50 01 83 04, Séverine Renard - Tél. : 02 31 30 65 688, Mme Karine Ladiray-Goncalves - Tél. : 02 35 58 55 73

Courriels : genevieve.quemeneur@developpement-durable.gouv.fr ; severine.renard@developpement-durable.gouv.fr, karine.ladiray-goncalves@developpement-durable.gouv.fr

Mission Mont Saint Michel : Mme Séverine Renard - Tél. : 02 31 30 65 68

Courriel : severine.renard@developpement-durable.gouv.fr

Mission Estuaire de la Seine : M. Guylain Théon - Tél. : 02 76 00 07 31

Courriel : guylain.theon@developpement-durable.gouv.fr

Vallée de la Seine : Mme Geneviève Quemeneur - Tél. : 02 50 01 83 04

Courriel : genevieve.quemeneur@developpement-durable.gouv.fr

Intégration Environnementale : M. Nicolas Puchalski - Tél. : 02 50 01 84 00

Courriel : nicolas.puchalski@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Energie, Climat, Logement et Aménagement Durable (SECLAD)

Chef de service : M. Stéphane Douchet - Tél. : 02 32 18 97 31

Courriel : stephane.douchet@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service adjoint : M. Philippe Surville - Tél. : 02 50 01 84 35

Courriel : philippe.surville@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe au chef de service : Mme Amélie Lacogne - Tél. : 02 32 18 97 20

Courriel : amelie.lacogne@developpement-durable.gouv.fr

Bureau logement, construction : M. François Pestel - Tél. : 02 35 58 53 04

Courriel : lionel.hermange@developpement-durable.gouv.fr

Bureau de l’aménagement et du développement durable : Mme Hélène Buhot - Tél. : 02 76 01 63 00

Courriel : helene.buhot@developpement-durable.gouv.fr

Bureau climat, air, énergie : M. Cyrille Gachignat - Tél. : 02 50 01 84 55

Courriel : cyrille.gachignat@developpement-durable.gouv.fr

Pôle évaluation environnementale: M. Nicolas Puchalski- Tél. : 02 50 01 84 00

Courriel : nicolas.puchalski@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Risques (SRI)

Chef de service : M. François Weber- Tél. : 02 35 52 32 30

Courriel : francois.weber@developpement-durable.gouv.fr

Chef de service adjoint : M. Olivier Lagneaux - Tél. : 02 50 01 84 70

Courriel : olivier.lagneaux@developpement-durable.gouv.fr

Bureau risques technologiques accidentels: Mme Isabelle Frebourg - Tél. : 02 35 52 32 31

Courriel : isabelle.frebourg@developpement-durable.gouv.fr

Bureau risques technologiques chroniques: M. Daniel Babel - Tél. : 02 35 52 32 58

Courriel : daniel.babel@developpement-durable.gouv.fr

Bureau risques naturels: Mme Nathalie Desruelles - Tél. : 02 50 01 84 90

Courriel : nathalie.desruelles@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Ressources Naturelles (SRN)

Cheffe de service : Mme Olga Lefèvre Pestel - Tél. : 02 50 01 84 11

Courriel : olga.lefevre-pestel@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe à la cheffe de service : Mme Catherine Faubert - Tél. : 02 76 00 07 02

Courriel : catherine.faubert@developpement-durable.gouv.fr

Bureau eaux et milieux aquatiques: N...- Tél. : 02 76 00 07 11

Courriel : charles.vallet@developpement-durable.gouv.fr

Bureau hydrologie, hydrométrie et prévision des crues : M. Stéphane Piney - Tél. : 02 32 81 16 45

Courriel : stephane.piney@developpement-durable.gouv.fr

Bureau biodiversité et espaces naturels : M. Denis Rungette - Tél. : 02 50 01 84 41

Courriel : denis.rungette@developpement-durable.gouv.fr

Pôle mer et littoral : M. Laurent Dumont - Tél. : 02 50 01 84 25

Courriel : laurent.dumont@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Sécurité des Transports et des Véhicules (SSTV)

Chef de service : Mme Hélène Mach - Tél. : 02 50 01 83 35

Courriel : helene.mach@developpement-durable.gouv.fr

 

Service Mobilités et Infrastructures (SMI)

Chef de service :M. Jean-Louis Jouvet - Tél. : 02 35 58 52 93

Courriel : jean-louis.jouvet@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M.Julien Arpaia- Tél. : 02 35 58 52 92

Courriel : julien.aroaua@developpement-durable.gouv.fr

 

Service du Management de la Connaissance et de l’Appui aux Projets (SMCAP)

Chef de service : Mme Christine Bordier - Tél. : 02 50 01 83 10

Courriel : christine.bordier@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : Mme Mallorie Huguet - Tél. : 02 35 58 65 04

Courriel : mallorie.huguet@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale de Rouen-Dieppe (UDRD)

1, rue Dufay - 76100 Rouen

Tél. : 02 32 91 97 60 - Fax: 02 32 91 97 97

Responsable : M. Christophe Huart - Tél. : 02 32 91 97 61

Courriel : christophe.huart@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale du Havre (UDLH)

48 rue Denfert Rochereau - BP 59 - 76084 Le Havre Cedex

Tél. : 02 35 19 32 64 - Fax : 02 35 19 32 99

Responsable : M. Stéphane Michel - Tél. : 02 35 19 32 70

Courriel : stephane.michel@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale de l’Eure (UDE)

rue de Melleville - 27930 Angerville-la-Campagne

Tél. : 02 32 23 45 70 - Fax : 02 32 23 45 99

Responsable : M. Julien Vilcot - Tél. : 02 32 23 45 87

Courriel : julien.vilcot@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale du Calvados (UDC)

1 rue recteur Daure – 14000 Caen

Tél. : 02 50 02 83 00 - Fax  :02 31 44 59 87

Responsable : M. Hubert Simon - Tél. : 02 50 01 85 50

Courriel : hubert.simon@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale de la Manche (UDM)

1bis rue de la Libération - BP 70271 – 50001 Saint-Lô Cedex

Tél. : 02 50 71 50 54 - Fax : 02 50 71 50 59

Responsable : M. Jean-Pierre Roptin - Tél. : 02 50 71 50 50

Courriel : jean-pierre.roptin@developpement-durable.gouv.fr

 

Unité départementale de l’Orne (UDO)

Cité administrative – Place Bonet – 61013 Alençon

Tél. : 02 33 32 50 93 - Fax : 02 33 32 51 13

Responsable : M. Frédérick Pouleau - Tél. : 02 33 32 50 89

Courriel : frederick.pouleau@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention