Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Nouvelle Aquitaine)

Nouvelle-Aquitaine

Description de l'organisme

Siège de Poitiers : 15, rue Arthur Ranc - CS 60539 – 86020 Poitiers cedex
Tél : 05 49 55 63 63 - Fax : 05 49 55 63 01

Site de Bordeaux : Cité administrative – BP 90 - rue Jules Ferry - 33090 Bordeaux Cedex
Tél. 05 56 24 88 22 - Fax : 05 56 24 47 24

Site de Limoges22, rue des Pénitents Blancs - Immeuble Pastel - CS 53218
87032 Limoges cedex 1 - Tél : 05 55 12 90 00

http://www.nouvelle-aquitaine.developpement-durable.gouv.fr/

Directrice : Mme Alice-Anne Medard - Tél. : 05 56 93 32 03

Courriel : alice-anne.medard@developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional délégué : M. Christian Marie

Courriel : christian.marie@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint au directeur : M. jean-Pascal Biard (dossiers internes, pilotage de la zone de gouvernance des effectifs) - Courriel : jean-pascal.biard@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe  : Mme Isabelle Lasmoles (aménagement du territoire, connaissance) - Courriel : isabelle.lasmoles@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs adjoints : MM. Jacques Regad (transition écologique et énergétique, nouvelle économie) - Courriel : jacques.regad@developpement-durable.gouv.fr ; Olivier Mastain (risques et évaluation environnementale, suivi des unités départementales, sites et paysages) - Courriel : olivier.mastain@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire général : M. Benoît Lomont – Tél. : 05 56 93 31 80

Courriel : benoit.lomont@developpement-durable.gouv.fr

 

Service habitat, paysage et territoires durables

Cheffe de service : Mme Jennifer Liégeois – Courriel : jennifer.liegeois@developpement-durable.gouv.fr

Service patrimoine naturel (Eau et ressources minérales, biodiversité, espèces et connaissances, biodiversité, continuité et espaces naturels

Chef de service : M. Stéphane Allouch

Courriel : stephane.allouch@developpement-durable.gouv.fr

Service des risques naturels et hydrauliques

Chef de service : M. Pierre-Paul Gabrielli

Courriel : pierre-paul.gabrielli@developpement-durable.gouv.fr

Service environnement industriel (risques accidentels, risques chroniques, énergie, sol, sous-sol)

Chef de service : M. Thibaud Desbarbieux

Courriel : thibaud.desbarbieux@developpement-durable.gouv.fr

Chef de mission évaluation environnementale : M. Pierre Quinet

Courriel : pierre.quinet@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe mission transition écologique : Mme Véronique Lagrange

Courriel : veronique.lagrange@developpement-durable.gouv.fr

Chef de la mission connaissance et analyse des territoires : M. André Pagès

Courriel : andre.pages@developpement-durable.gouv.fr

Cheffe de la mission mer et littoral : Mme Lydie Laurent

Courriel : lydie.laurent@developpement-durable.gouv.fr

Unités départementales et bi-départementales - Inspection des installations classées et véhicules

Charente/Vienne : M. Jean-François Moras - tél. : 05 49 43 86 00

Courriel : jean-francois.moras@developpement-durable.gouv.fr

Landes : Mme Annick De Ménorval - Tél. : 05 58 05 79 01

Courriel : annick.de-menorval@developpement-durable.gouv.fr

Charente-Maritime Deux-Sèvres : M. Yves Belavoir - Tél. : 05 46 51 42 00

Courriel : yves.belavoir@developpement-durable.gouv.fr

Lot-et-Garonne : M. Sébastien Mounier - Tél. : 05 53 77 48 40

Courriel : sebastien.mounier@developpement-durable.gouv.fr

Dordogne : M. Christian Reutenauer - Tél. : 05 53 02 65 80

Courriel : christian.reutenauer@developpement-durable.gouv.fr

Pyrénées-Atlantiques : M. Yves Boulaigue - Tél. : 05 47 41 31 00

Courriel : yves.boulaigue@developpement-durable.gouv.fr

Gironde : M. Olivier Pairault - Tél. : 05 56 24 83 50

Courriel : olivier.pairault@developpement-durable.gouv.fr

Corrèze : M. Arnaud Agu - Tél. : 05 55 88 93 07

Courriel : arnaud.agu@developpement-durable.gouv.fr

Creuse : M. Anthony Borda - Tél. : 05 55 61 20 13

Courriel : anthony.borda@developpement-durable.gouv.fr

Haute-Vienne : M. Benoît Rouget (par intérim) - Tél. : 05 55 11 84 50

Courriel : benoit.rouget@developpement-durable.gouv.fr

Groupe des unités départementales : M. Benoît Rouget
(Responsable du groupe) - Tél. : 05 55 11 84 33

Courriel : benoit.rouget@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention