Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL Occitanie)

Occitanie

Description de l'organisme

Site de Toulouse : Cité administrative - 1, rue de la cité administrative - CS80002 - 31074 Toulouse Cedex 9 - Tél. : 05 61 58 50 00 - Fax : 05 61 58 54 48
Internet : http://www.languedoc-roussillon-midi-pyrenees.developpement-durable.gouv.fr -
Courriel : direction.dreal-langrous@developpement-durable.gouv.fr

Site de Montpellier : 520 allée Henri II de Montmorency - CS 69007 - 34064 Montpellier Cedex 2 -
Tél. : 04 34 46 64 00 - Fax : 04 67 15 68 00
Internet : http://www.languedoc-roussillon.developpement-durable.gouv.fr

Directeur régional : M. Patrick Berg - Tél. : 04 34 46 64 12
Courriel : pascal.berg@developpement-durable.gouv.fr

Directeur ajoint : M. Sébastien Forest (ICPE) - Tél. : 04 34 46 64 13
Courriel : sebastien.forest@developpement-durable.gouv.fr

Directeur ajoint : M. Cyril Portalez - Tél. : 05 62 30 26 20
Courriel : cyril.portalez@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe : Mme Sylvie Lemonnier (ICPEF) - Tél. : 05 62 30 26 29

Courriel : sylvie.lemonnier@developpement-durable.gouv.fr

Directrice régionale adjointe : Mme Yamina Lamrani-Carpentier - Tél. : 05 61 58 63 01

Courriel : yamina.lamrani-carpentier@developpement-durable.gouv.fr

Direction Ecologie, Chef de service : Mme Zoé Bauchet - Tél. : 04 34 46 66 01
Courriel : zoe.bauchet@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Paula Fernandes - Tél. : 05 61 58 51 03
Courriel : paula.fernandes@developpement-durable.gouv.fr

Délégation de bassin Adour-Garonne : Mme Paula Fernandes

Biodiversité : Mme Emilie Perrier - Tél. : 04 34 46 66 02
Courriel : emilie.perrier@developpement-durable.gouv.fr

Milieux marins et côtiers : M. Paul Chemin - Tél. : 04 34 46 66 15
Courriel : paul.chemin@developpement-durable.gouv.fr

Eau et milieux aquatiques : M. Michel Blanc - Tél. : 05 61 58 53 19

Courriel : aurelie.laurens@developpement-durable.gouv.fr

Laboratoire hydrobiologie : M. Luc Barbe - Tél. : 04 34 46 66 21
Courriel : luc.barbe@developpement-durable.gouv.fr

Police des eaux littorales : M. Jean Pierre Lecoeur - Tél. : 04 34 46 66 33
Courriel : jean-pierre.lecoeur@developpement-durable.gouv.fr

Service Energie connaissance, Chef de service : M. Eric Pelloquin - Tél. : 05 61 58 54 22
Courriel : eric.pelloquin@developpement-durable.gouv.fr

Département autorité environnementale : M. Quentin Gautier - Tél. : 05 61 58 58 98
Courriel : quentin.gautier@developpement-durable.gouv.fr

Service risques naturels, Chef de service : M. Philippe Chapelet - Tél. : 04 34 46 67 35 

Courriel : philippe.chapelet@developpement-durable.gouv.fr

Dpt prévision des crues : M. Pierre-Olivier Dubois - Tél. : 05 62 30 26 93
Courriel : pierre-olivier.dubois@developpement-durable.gouv.fr

Division prévision des crues-GTL: M. Jean-Jacques Delibes - Tél. : 05 62 30 26 12

Courriel : jean-jacques.delibes@developpement-durable.gouv.fr

Division prévision des crues-Hydro MO : M. Eric Mutin - Tél. : 04 68 10 38 91

Courriel : eric.mutin@developpement-durable.gouv.fr

Dpt ouvrages hydrauliques, concessions : Mme Marie-Line Pommet - Tél. : 05 62 30 26 06
Courriel : marie-line.pommet@developpement-durable.gouv.fr

Unité inter-départementale Gard-Lozère
Chef de l’unité territoriale : M. Pierre Castel - Tél. : 04 34 46 67 05
Courriel : pierre.castel@developpement-durable.gouv.fr
Gard : 362 rue Georges Besses - 30035 Nîmes - Tél. : 04 66 36 97 50 et 6 avenue de Clavières - 30318 Alès - Tél. : 04 66 78 50 00
Lozère : 7 avenue Georges Clémenceau - 48000 Mende - Tél. : 04 66 49 45 80

Unité départementale Hérault
Chef de l’unité territoriale : M. Hervé Labelle (U.T.) - Tél. : 04 34 46 63 65 
Courriel : herve.labelle@developpement-durable.gouv.fr
58 avenue Marie de Montpellier - 34965 Montpellier - Tél. : 04 34 46 64 00

Unité inter-départementale Aude-Pyrénées-Orientales
Chef de l’unité : M. Laurent Denis - Tél. : 04 68 10 24 71
Courriel : laurent.denis@developpement-durable.gouv.fr
Aude : ZI la Bouriette Chemin de Maquens 11000 Carcassonne - Tél. : 04 68 10 23 40 Pyrénées Orientales : Immeuble Kennedy, 7 rue Mariotte - 66000 Perpignan - Tél. : 04 68 08 15 00

Unité inter-départementale Hautes-Pyrénées - Gers

Chef de l'unité : M. Philippe Biron - Tél. : 05 62 44 59 00
Courriel : philippe.biron@developpement-durable.gouv.fr
Cité administrative, 65017 Tarbes Cedex 9  - Tél. : 05 62 44 59 00

Unité inter-départementale Haute-Garonne-Ariège
Chef de l'unité : M. Jean Niquet - Tél. : 05 61 15 39 95
Courriel : jean.niquet@developpement-durable.gouv.fr
4, avenue Didier Daurat CS 40 331 - 31776 Colomiers Cedex  - Tél. : 05 61 15 39 99

Unité inter-départementale Tarn-Aveyron
Chef de l'unité : M. Frédéric Berly - Tél. : 05 81 27 54 80
Courriel : frederic.berly@developpement-durable.gouv.fr
Cité administrative, 19, avenue de Ciron - 81013 Albi Cedex 9  - Tél. : 05 81 27 54 99

Unité inter-départementale Tarn et Garonne-Lot
Chef de l'unité : M. Alain Champeimont - Tél. : 05 63 91 14 41
Courriel : alain.champeimont@developpement-durable.gouv.fr
120, avenue de Beausoleil - 82000 Montauban  - Tél. : 05 63 91 74 40

Unité inter-départementale Aude-Pyrénées-Orientales

Chef de l'unité : Laurent Denis - Tél. : 04 48 18 59 01
Courriel : laurent.denis@developpement-durable.gouv.fr 
ZI la Bouriette - 320 Chemin de Maquens - 11850 Carcassonne

Région d'intervention