Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL)

Corse

Description de l'organisme

19, cours Napoléon – CS 10006 - 20704 Ajaccio Cedex 9

Tél. : 04 95 51 79 70 - Fax : 04 95 51 79 89

Internet :http://www.corse.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : dreal-corse@developpement-durable.gouv.fr

Directeur : M. Jacques Legaignoux (ICPEF) – Tél. : 04 95 51 79 75

Directrice adjointe : Mme  Patricia Bruchet (I.P.E.F.) – Tél. : 04 95 51 79 87

Courriel : patricia.brucher@developpement-durable.gouv.fr

Service biodiversité, eau et paysages

19, cours Napoléon – CS 10006 - 20704 Ajaccio Cedex 9

Chef de service : M. Claude Millo - Tél. : 04 95 51 79 72 ou 06 08 27 60 15

Courriel : claude.millo@developpement-durable.gouv.fr

Division Eau et Mer : Adjointe au Chef de la division : Mme Maelys Renaut – Tél. : 04 95 30 13 71 ou 06 10 03 33 25

Courriel : maelys.rrenaut@developpement-durable.gouv.fr

Route d’Agliani – Montesoro – 20200 Bastia

Pour tout courrier, adresse postale de la DREAL

Unité Hydrométrie : M. Raphaël Ribeyre

Courriel : raphael.ribeyre@developpement-durable.gouv.fr

Route d’Agliani - Montesoro - 20200 Bastia 

Pour tout courrier, adresse postale de la DREAL

Tél. : 04 95 30 13 70  - Fax : 04 95 30 13 89

Unité des eaux de surface et souterraines : Chef d’unité hydrométrie : M. Sébastien Gremminger – Tél. : 04 95 30 13 79 - Courriel : sebastien.gremminger@developpement-durable.gouv.fr

Technicien d'hydrométrie, chargé de VIGICRUES : M. Gilles Colli – Tél. : 04 95 30 13 87

Courriel : gilles.colli@developpement-durable.gouv.fr

Technicien chargé de la cellule de veille hydrologique : M. Eric Istria – Tél. : 04 95 30 13 89

Courriel : eric.istria@developpement-durable.gouv.fr

Chef d’équipe hydrométrie : M. Paul Moretti – Tél. : 04 95 30 13 73

Courriel : paul.moretti@developpement-durable.gouv.fr

Unité Hydrobiologie :

Chef d’unité, responsable de laboratoire d'hydrobiologie : Mme Muriel de Basquiat - Tél. : 04 95 30 13 81

Courriel : muriel.de-basquiat@developpement-durable.gouv.fr

Techniciennes :

Mme Sonia Callies – Tél. : 04 95 30 13 77 – Courriel : sonia.callies@developpement-durable.gouv.fr

Mme Isabelle Boulier – Tél. : 04 95 30 13 85 – Courriel : isabelle.boulier@developpement-durable.gouv.fr

Mme Alexia Bretigny – Tél. : 04 95 30 13 84 – Courriel : alexia.bretegny@developpement-durable.gouv.fr

Mission politique régionale de l'eau

Chargée de mission animation de la politique de l'eau dans le bassin : Mme Julia Culioli – Tél. : 04 95 30 13 83

Courriel : julia.culioli@developpement-durable.gouv.fr

Chargé de mission animation politique de l’Eau dans le bassin : M. Olivier Parrot – Tél. : 04 95 30 13 86

Courriel : olivier.parrot@developpement-durable.gouv.fr

Mission protection et gestion des milieux marins

Chargé de mission mer et littoral : MM. Henri Retali – Tél. : 04 95 32 83 82 – Courriel : henri.retali@developpement-durable.gouv.fr ; Thibaut Kermarrec – Tél. : 04 95 30 73 76 – Courriel : thibaut.kermarrec@developpement-durable.gouv.fr ; Mme Emilie Savaroc – Tél. : 04 95 30 13 78 – Courriel : emelie.savaroc@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention