Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL)

Pays-de-la-Loire

Description de l'organisme

5 rue Françoise Giroud - CS 16326 - 44263 Nantes Cedex 2

Tél : 02 72 74 73 00 - Fax : 02 72 74 73 09

Internet : http://www.pays-de-la-loire.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : DREAL-Pays-de-la-Loire@developpement-durable.gouv.fr

Directrice régionale : Mme Annick Bonneville – Tél. : 02 72 74 73 14

Courriel : annick.bonneville@developpement-durable.gouv.fr

Directeurs adjoints : M. Julien Custot (ICPEF) – Tél. : 02 72 74 73 15

Courriel : juien.custot@developpement-durable.gouv.fr

M. Philippe Viroulaud - Tél. : 02 72 74 73 15

Courriel : philippe.viroulaud@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint à la directrice : M. Pierre Siefridt – courriel : pierre.siefridt@developpement-durable.gouv.fr

Service ressources naturelles et paysages : M. Xavier Hindermeyer

Courriel :xavier.hindermeyer@developpement-durable.gouv.fr

Division eau et milieux aquatiques : Mme Laure Letessier

Courriel : laure.letessier@developpement-durable.gouv.fr

Cellule qualité des eaux (laboratoire d’hydrobiologie) : M. Etienne Simon

Courriel : etienne.simon@developpement-durable.gouv.fr

Unité milieux marins et littoraux : M. Xavier Hindermeyer

Courriel :xavier.hindermeyer@developpement-durable.gouv.fr

Service risques naturels et technologiques : M. Koukm Dubus

Courriel : koulm.dubus@developpement-durable.gouv.fr

Division risques naturels, hydrauliques et sous-sol : M. Thibaut Novarese - Courriel : thibaut.novarese@developpement-durable.gouv.fr

Division hydrologie, hydrométrie et prévision des crues : M. Stéphane Poligot-Pitsch

Courriel : stephane.poligot-pitsch@developpement-durable.gouv.fr

Division canalisations et équipements sous pression : M. Laurent boutin 

Courriel : laurent.boutin@developpement-durable.gouv.fr

Service transports routiers et véhicules : M. Pierre Siefridt - Courriel :

pierre.siefridt@developpement-durable.gouv.fr

Service connaissance des territoires et évaluation : M. Thomas Zamansky

Courriel : thomas.zamansky@developpement-durable.gouv.fr

Division évaluation environnementale : Mme Bénédicte Cretin

Courriel : benedicte.cretin@developpement-durable.gouv.fr

 

Unités départementales

Vendée : Z.I. Nord – 135 rue Philippe Le Bon – 85000 La Roche-sur-Yon
Tél. : 02 51 47 76 00 – Fax 02 51 47 76 10 - Courriel : Courriel : gs-la-roche-sur-yon.dreal-pays-de-la-loire@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l’unité : M. Michel Rose – courriel : michel.rose@developpement-durable.gouv.fr

Maine et Loire : rue du Cul-d’Anon – Parc d’Activités Angers/Saint-Barthélémy – B.P. 80145 – 49183 Saint-Barthélémy-d’Anjou Cedex
Tél. : 02 41 33 52 50 – Fax 02 41 33 52 99 - Courriel : Courriel : gs-angers.dreal-pays-de-la-loire@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l’unité : Mme Valérie Filipiak – courriel : valerie.filipiak@developpement-durable.gouv.fr

Mayenne : Cité administrative Saint-Nicolas – rue Mac Donald – B.P. 73875 – 53030 Laval Cedex 9
Tél. : 02 43 59 23 10 – Fax 02 43 53 76 41 - Courriel : gs-laval.dreal-pays-de-la-loire@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l’unité : M. Laurent Leralle – courriel : laurent.leralle@developpement-durable.gouv.fr

Sarthe : 19 boulevard Paixhans – CS 51333 – 72013 Le Mans Cedex 2
Tél. : 02 72 16 42 20 - Fax : 02 72 16 42 21 - Courriel : gs-le-mans.dreal-pays-de-la-loire@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l’unité : M. Gilles Ledoux – courriel : gilles.ledoux@developpement-durable.gouv.fr

Loire Atlantique : 5 rue Françoise Giroud – CS 16326 – 44263 Nantes Cedex 2
Tél. : 02 72 74 77 90– Fax : 02 72 74 77 99 - Courriel : gs-nantes.dreal-pays-de-la-loire@developpement-durable.gouv.fr
Chef de l’unité : M. Jean-Pierre Gaillard – courriel : jean-pierre.gaillard@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention