Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction Régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement (DREAL Région Sud)

Région Sud

Description de l'organisme

16, rue Zattara - CS 70248 - 13331 Marseille Cedex 3 - Tél. : 04 91 28 40 40 - Fax : 04 91 50 09 54

Internet : http://www.paca.developpement-durable.gouv.fr/

Directrice régionale : Mme Corinne Tourasse
Courriel : corinne.tourasse@paca.developpement-durable.gouv.fr

Directeurs régionaux adjoints : MM. Daniel Nicolas- Courriel : daniel.nicolas@developpement-durable.gouv.fr, Fabrice Levassort - Courriel : fabrice.levassort@developpement-durable.gouv.fr

Mme Marie-Françoise Bazerque (IDAE) - Courriel : marie-francoise.bazerque@developpement-durable.gouv.fr

MAPPCR, Mission d’Appui au Pilotage des BOP, de la Performance et de la Coordination Régionale : M. Martial François - Courriel : martial.francois@developpement-durable.gouv.fr

PSI : Pôle Supports Intégrés : M. Hervé Watteau
Courriel : herve.watteau@developpement-durable.gouv.fr

Adjoints : M. Martial François  – Courriel : martial.francois@developpement-durable.gouv.fr

ASN div. Marseille : M. Aubert Le brozec - Courriel : aubert.le-brozec@developpement-durable.gouv.fr

Mission Sécurité Défense : M. Yves Lespinat - Courriel : yves.lespinat@developpement-durable.gouv.fr

Chargé de missions partagées SGAR – DREAL :

M. Laurent Michels (mission réforme territorial de l'Etat) – Courriel : laurent.michels@developpement-durable.gouv.fr

M. Michel Perrel (mission Durance) - Courriel : michel.perrel@developpement-durable.gouv.fr

Mme Chantal Glories (réseau régional environnement aménagement logement – ambassadeur SNDD) – courriel : chantal.glories@developpement-durable.gouv.fr

SBEP, Service Biodiversité, Eau, Paysages : Mme Hélène Souan
Courriel : helene.souan@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe : Mme Catherine Villarubias – Courriel : catherine.villarubias@developpement-durable.gouv.fr

Sites et paysages : Mme Sophie Herete
Courriel : sophie.herete@developpement-durable.gouv.fr

Politiques de l’eau : Mme Nathalie Quelin
Courriel : nathalie.quelin@developpement-durable.gouv.fr

Données de l'eau : Mme Séverine Lopez
Courriel : severine.lopez@developpement-durable.gouv.fr

Biodiversité : M. Pascal Blanquet
Courriel : pascal.blanquet@developpement-durable.gouv.fr

Natura 2000 : Mme Anne Breton
Courriel : anne.breton@developpement-durable.gouv.fr

Mission milieux marins et littoraux : Mme Caroline Demartini
Courriel : caroline.demartini@developpement-durable.gouv.fr

SEL, Service Energie et Logement : M.Pierre Franc– Courriel : pierre.franc@developpement-durable.gouv.fr

Energie, climat et air : M. Yohann Pamelle – Courriel : yohann.pamelle@developpement-durable.gouv.fr

Concessions hydroélectriques et réseaux : M. Yohann Pamelle (par intérim)
Courriel : yohann.pamelle@developpement-durable.gouv.fr

SPR, Service Préventiazerqueon des Risques : Mme Marie-Françoise Bazerque
Courriel : marie-francoise.bazerque@developpement-durable.gouv.fr

Risques chroniques et sanitaires : M. Jean-Luc Rousseau
Courriel : jean-luc.rousseau@developpement-durable.gouv.fr

Risques naturels majeurs : Mme Manon Albin
Courriel : manon.albin@developpement-durable.gouv.fr

Risques industriels accidentels : M. Bruno Patouillet
Courriel : bruno.patouillet@developpement-durable.gouv.fr

Unité contrôle industriel et minier : M. Hubert Fombonne
Courriel : hubert.fombonne@developpement-durable.gouv.fr

SCADE, Service Connaissance, Aménagement Durable et Évaluation : Mme Géraldine Biau
Courriel : geraldine.biau@developpement-durable.gouv.fr

Evaluation environnementale : Mme Marie-Thérèse Baillet
Courriel : marie-therese.baillet@developpement-durable.gouv.fr

Secrétariat Général : M. Philippe Prudhomme
Courriel : philippe.prudhomme@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Nicolas Stroh
Courriel : nicolas.stroh@developpement-durable.gouv.fr

 

Unités territoriales

Alpes du Sud : M. Vincent Chirouze - Courriel : vincent.chirouze@developpement-durable.gouv.fr

Alpes-Maritimes : Mme Caroline Henry - Courriel : caroline.henry@developpement-durable.gouv.fr

Bouches du Rhône : M. Patrick Couturier - Courriel : patrick.couturier@developpement-durable.gouv.fr

Var : M. Jean-Pierre Laborde - Courriel : jean-pierre.laborde@developpement-durable.gouv.fr

Vaucluse : M. Alain Barafort - Courriel : alain.barafort@developpement-durable.gouv.fr