Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale et interdépartementale de l'environnement, de l'aménagement et des transports (DRIEAT) (ex DRIEE)

Île-de-France

Description de l'organisme

12 Cours Louis Lumière - CS 70027 - 94307 Vincennes Cedex 

Tél. : 01 87 36 45 00

Internet : http://www.driee.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : driee-if@developpement-durable.gouv.fr

Directrice régionale : Mme Emmanuelle Gay

Courriel : direction.diree-if@developpement-durable.gouv.fr

Directrice adjointe, déléguée à l'évaluation environnementale, au Grand Paris et aux questions agricoles : Mme Claire Grisez (I.G.P.E.F.) - Tél. : 01 87 36 45 06

Courriel : claire.grisez@developpement-durable.gouv.fr

Secrétaire général : M. Jean-Marie Charles

Courriel : sg.driee-if@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint au directeur : M. Pascal Héritier, ingénieur de l'industrie et des mines hors classe

Courriel : pascal.heritier@developpement-durable.gouv.fr

Secrétariat de direction : 01 87 36 45 05 - Courriel : sec.dir.driee@developpement-durable.gouv.fr

Mme Catherine Le Corgne - Tél. : 01 87 36 45 06
M. Mohammed Sadadou - Tél. : 01 87 36 45 05

Délégation du bassin Seine-Normandie

Chef de la délégation, adjoint au délégué de bassin : Mme Isabelle Kamil
Courriel : isabelle.kamil@developpement-durable.gouv.fr

Adjointe à la chef : Mme Caroline Lavallart
Courriel : caroline.lavallart@developpement-durable.gouv.fr

Service régional eau et milieux aquatiques

Cheffe du service : Mme Isabelle Kamil
Courriel : isabelle.kamil@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Laurent Tellechea
Courriel : laurent.tellechea@developpement-durable.gouv.fr
Tél. : 01 71 28 47 28 - Fax : 01 71 28 47 30

Mission Gestion quantitative des ressources en eau :

M. Philippe Verjus, Chef de la mission
Courriel : philippe.verjus@developpement-durable.gouv.fr

Chef du pôle Politique de l’eau : M. François Milhau, 
Courriel : francois.milhau@developpement-durable.gouv.fr

Chef du pôle Expertise de la qualité des eaux et des milieux aquatiques : N...

 

Service police de l’eau - Axes Paris proche couronne

Chef de service : Mme Isabelle Kamil - Tél. : 01 71 28 46 83 – Fax : 01 71 28 47 31 - Courriel : isabelle.kamil@developpement-durable.gouv.fr

Chef de la cellule police de l’eau spécialisée : Mme Florence Chereau -  Courriel : florence.chereau@developpement-durable.gouv.fr

Chef de la cellule police de l’eau territoriale : Mme Marine Renaudin - Courriel : marine.renaudin@developpement-durable.gouv.fr

Chef de la cellule Paris proche couronne : Mme Chloé Canuel - Courriel : chloe.canuel@developpement-durable.gouv.fr

Expert technique auprès du chef de service : M. William Thomas - Courriel : william.thomas@developpement-durable.gouv.fr

Service prévention des risques et des nuisances, service de prévision des crues : 

Chef de service : M. Alexandre Leonardi - Tél. : 01 71 28 46 29 - Fax : 01 71 28 47 32
Courriel : alexandre.leonardi@developpement-durable.gouv.fr
Pôle hydrologie et prévision des crues - N...
Pôle installations, équipements et réseaux à risques - N...
Chef du pôle risques et aménagement - Mme Marion Rafalovitch

Chef du pôle risques chroniques et qualité de l’environnement : M. Félix Boilève
Courriel : felix.bolieve@developpement-durable.gouv.fr

Unités départementales

75 -Tél. : 01 87 36 44 54 – Fax : 01 71 28 46 01
Chef de l’unité : Mme Agnès Couret – Courriel : agnes.couret@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe à la chef de l’unité : Mme Claire Sauron - Courriel : claire.sauron@developpement-durable.gouv.fr

92 - Tél. : 01 56 38 02 60 – Fax : 01 46 95 15 01
Chef de l’unité : Mme Nadia Herbelot - Courriel : nadia.herbelot@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe à la chef de l’unité : Mme Claire Rosevegue - Courriel : claire.rosevegue@developpement-durable.gouv.fr

93 - Tél. : 01 48 96 90 90 – Fax : 01 48 95 04 77
Chef de l’unité : M. Olivier Astier - Courriel : olivier.astier@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe au chef de l’unité : Mme Catherine Chollet - Courriel : catherine.chollet@developpement-durable.gouv.fr

94 – Tél. : 01 49 80 26 40
Chef de l’unité : M. Jean-Marie Chabane - Courriel : jean-marie.chabane@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe au chef de l’unité : Mme Isabelle Satin - Courriel : isabelle.satin@developpement-durable.gouv.fr

77 – Tél. : 01 64 10 53 53 – Fax : 01 64 41 61 99
Chef de l’unité : M. Guillaume Bailly - Courriel : guillaume.bailly@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe au chef de l’unité : Mme Kim Loiseleur - Courriel : kim.loiseleur@developpement-durable.gouv.fr

78 - Tél. : 01 71 28 48 51 – Fax : 01 71 28 48 80
Chef de l’unité : Mme Delphine Dubois – Courriel : delphine.dubois@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe à la chef de l’unité : Mme Marielle Muguerra - Courriel : marielle.muguerra@developpement-durable.gouv.fr

91 – Tél. : 01 60 76 34 11 – Fax : 01 60 76 34 88
Chef de l’unité : Patrick Poiret – Courriel : patrick.poiret@developpement-durable.gouv.fr
Adjointe au chef de l’unité : Mme Sophie Pierret - Courriel : sophie.pierret@developpement-durable.gouv.fr

95 - Tél. : 01 71 28 48 02 – Fax : 01 30 73 58 51
Chef de l’unité : M. Alexis Rafa – Courriel : alexis.rafa@developpement-durable.gouv.fr
Adjoint au chef de l’unité : M. Olivier Sujol - Courriel : olivier.sujol@developpement-durable.gouv.fr

Région d'intervention