Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Fédération de Saône-et-Loire pour la pêche et la protection du milieu aquatique

Saône-et-Loire (71)

Description de l'organisme

123, rue de Barbentane - B.P. 99 - Sennece - 71004 Mâcon Cedex

Tél. : 03 85 23 83 00

Internet : http://www.peche-saone-et-loire.fr

Courriel : contact@peche-saone-et-loire.fr

Président : M. Georges Guyonnet

Courriel : georges.guyonnet@peche-saone-et-loire.fr

Vice-Président : M. Marc Durandin

Courriel : marc.durandin@peche-saone-et-loire.fr

Trésorier : M. Bernard Pichet

Courriel :  bernard.pichet@peche-saone-et-loire.fr

Secrétaire : M. Joël Chatot

Courriel : joel.chatot@peche-saone-et-loire.fr

Services techniques

Directeur Technique : M. Rémy Chassignol (Programmation – Coordination et suivi de projets d’études et de travaux de restauration des milieux aquatiques et de projets halieutiques)
Tél. : 03 85 23 83 03 / Port. 06 73 47 81 72 - Courriel : remy.chassignol@peche-saone-et-loire.fr

M. Julien Maupoux (Responsable technique - Étude des milieux aquatiques – Travaux de restauration écologique en  rivière – Suivi de projets halieutiques)
Tél. : 03 85 23 83 05 / Port. 06 86 26 82 50
Courriel : julien.maupoux@peche-saone-et-loire.fr

Mme Camille Marcon (Chargée de mission  milieux aquatiques - Étude des milieux aquatiques – Etude des peuplements piscicoles – Travaux de restauration écologique en rivière)
Port. 06 87 55 16 24 - Courriel : camille.marcon@peche-saone-et-loire.fr

M. Cédric Goujon (Chargé de développement halieutique - (Communication – Animation, Promotion et développement du loisir pêche, Mise en œuvre de projets halieutiques) - Tél : 03 85 23 83 06  / Port. 07 87 78 78 23 - Courriel : cedric.goujon@peche-saone-et-loire.fr

Thomas Breton (Chargé de développement - Formateur et coordinateur du réseau de gardes de pêche particuliers – Police de la Pêche – Technicien piscicole) - Tél. : 03 85 23 83 04 / Port. 06 86 26 82 48
Courriel : thomas.breton@peche-saone-et-loire.fr

Cyril Colin – Chargé de développement (Police de la Pêche – Gestion et vidanges de plans d’eau – Technicien piscicole) - Tél. : 03 85 23 83 04 / Port. 07 70 11 89 28
Courriel : cyril.colin@peche-saone-et-loire.fr

Départements d'intervention