Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Fédération départementale de l’eau et de l’assainissement de Lot et Garonne

Lot-et-Garonne (47)

Description de l'organisme

997, avenue du Dr Jean Bru - Bât. B - 47031 Agen cedex

Tél. : 05 53 68 44 00 - Fax : 05 53 68 44 07

Internet : http://www.eau47.fr - Courriel : eau47@orange.fr

Présidente : Mme Geneviève Le Lannic

Directeur : M. Gérard Pénidon

Régie d'exploitation eau potable assainissement : M. Nicolas Babin - n.babin@eau47.fr - Tél. : 05 53 93 08 74

Eau Potable / Assainissement Collectif :

Territoires Sud du Lot et Villeneuve-sur-Lot : M. Laurent Casonato - l.casonato@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 44

Territoire Nord du Lot, Penne St Sylvestre et Tournon d’Agenais : M. Olivier Prouzet -  Tél. : 05 53 99 97 91
Courriel : o.prouzet@eau47.fr

Territoires Mas d’Agenais, Sud d’Agen et Porte des Landes : M. Bruno Bailly - b.bailly@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 48 45

Territoire Brame et Nord de Marmande : M. Rémi Pairaud - r.pairaud@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 40

Assainissement Non Collectif :

Territoire Sud d’Agen (permis de construire) : Mme Alexandra Braak - a.braak@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 46

Territoire Sud du Lot, Sud d’Agen, Tournon d’Agenais et Penne St Sylvestre : Mme Caroline Ricau - c.ricau@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 42

Territoires Nord de Marmande et Brame : M. Vincent Dubus - v.dubus@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 41

Territoire Nord du Lot : M. Dimitri Frayret - d.frayret@eau47.fr – Tél. : 05 53 68 12 47

Territoire Porte des Landes : Mme Véronique Petit - v.petit@eau47.fr - Tél. : 05 53 88 04 62

Régie d’exploitation Eau Potable et Assainissement : M. Nicolas Babin - n.babin@eau47.fr - Tél. : 05 53 93 08 74

Service Technique, Référent Eau Potable  : M. Yannick Dubern - y.dubern@eau47.fr - Tél. : 05 53 93 08 74

Service Technique, Référent Assainissement : M. Julien Broqua - j.broqua@eau47.fr - Tél. : 05 53 93 08 74

Agents d’exploitation AEP et Assainissement : MM. Alain Bougue, Cyril Despert, Philippe Dupeyre, Florent Therizon, Mickael Tremouille et Mme Delphine de Bettignies

SIG, cartographie, DICT : M. Lionel Gerlin - Tél. : 05 53 93 08 74 - l.gerlin@eau47.fr

Communauté d’Agglomération d’Agen : Service Eau, Assainissement et Protection contre les inondations

8 rue André Chénier – BP 19 – Agen Cedex 9

Tél. : 05 56 77 51 86 – Fax : 05 56 77 27 00 

Direction de l’eau, des transports et contrôle des services délégués : M. Jean-Yves Caron

Service de l’eau et de l’assainissement : Mme Séverine Ferrer Corre

Service hydraulique, protection contres les crues, rivières et eaux pluviales : M. Stéphane Marliac

Départements d'intervention