Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Unité départementale de la DREAL

Bas Rhin (67)

Description de l'organisme

Direction régionale de l’Environnement, de l’Aménagement et du Logement

14 rue du Bataillon de Marche n°24 - BP 81005:f - 67070 Strasbourg Cedex

Tél. : 03 88 13 05 00 – fax : 03 88 13 05 30

Internet : http://www.grand-est.developpement-durable.gouv.fr

Courriel : webmestre-dreal-grand-est@developpement-durable.gouv.fr

Chef d’unité : M. Pascal Lajugie - Tél. : 03 88 13 08 61

Courriel : pascal.lajugie@developpement-durable.gouv.fr

Adjoint : M. Jean-Marc Hug - Tél. : 03 88 13 08 22

Courriel : jean-marc.hug@developpement-durable.gouv.fr

 

Équipe Nord (arrondissements Saverne et Haguenau-Wissembourg) :

M. Jean-Marc Hug - Tél. : 03 88 13 08 22

Courriel : jean-marc.hug@developpement-durable.gouv.fr

M. Nicolas Kubiak - Tél. : 03 88 13 08 21

Courriel : nicolas.kubiak@developpement-durable.gouv.fr

M. Mamadou Boubacar-Timbo - Tél. : 03 88 13 08 17

Courriel : mamadou.timbo@developpement-durable.gouv.fr

 

Équipe Centre (Euromètropôle de Strasbourg)

M. Loic toussaint

Courriel : loic.toussaint@developpement-durable.gouv.fr

M. Francois Donny

Courriel : francois.donny@developpement-durable.gouv.fr

M. Marc Spohr  - Tél. : 03 88 13 08 20

Courriel : marc.spohr@developpement-durable.gouv.fr

Mme Nadine Meiffren - Tél. : 03 88 13 08 53

Courriel : nadine.meiffren@developpement-durable.gouv.fr

M. Woo-Hyun Lee - Tél. : 03 88 13 08 59

Courriel : woo-hyun.lee@developpement-durable.gouv.fr

Mme Marina Tritz - Tél. : 03 88 13 08 57

Courriel : marina.tritz@developpement-durable.gouv.fr

Équipe Sud (arrondissements de Molsheim et Sélestat-Erstein)

M. Jérôme Waltisperger - Tél. : 03 88 13 08 63

Courriel : sylvestre.baumert@developpement-durable.gouv.fr

M. Jonathan Barbe - Tél. : 03 88 13 08 65

Courriel : jonathan.barbe@developpement-durable.gouv.fr

Mme Camille Massing - Tél. : 03 88 13 08 62

Courriel : camille.massing@developpement-durable.gouv.fr

Départements d'intervention