Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

AGENCE DE L'EAU LOIRE-BRETAGNE

AELB

Description de l'organisme

COMITE DE BASSIN LOIRE-BRETAGNE

Siège : Préfecture du Loiret, Orléans, secrétariat du comité de bassin auprès de l’agence de l’eau Loire-Bretagne : avenue de Buffon, B.P. 6339, 45063 Orléans Cedex 2 – Tél. : 02 38 51 73 73 – Fax : 02 38 51 74 74.
Président :
Thierry Burlot, vice-président en charge de l'environnement à la Région Bretagne, président de la Commission locale de l'eau du Sage Argoat Trégor Goëlo dans les Côtes d'Armor
Vice-Présidents :
Jean-Paul Doron, Jean-Michel Fauconnier 

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L'AGENCE :
Présidente : Régine Engström, préfète de la région Centre Val de Loire, préfète du Loiret, coordonnateur de bassin
Vice-présidents :Philippe Albert, Catherine Schaepelynck

5 délégations

Délégation Maine-Loire-Océan : 1, rue Eugène-Varlin, BP 40521, 44105 Nantes Cedex 04 – Tél. : 02 40 73 06 00 – Fax : 02 40 73 39 93 Courriel : mlo-nantes@eau-loire-bretagne.fr

Déléguée Maine Loire Océan : Morgan Priol – Courriel : morgan.priol@eau-loire-bretagne.fr


Délégation Armorique : Parc technologique du Zoopole, Espace d’Entreprises Keraia, Bât B, 18, rue du Sabot, 22440 Ploufragan Tél. : 02 96 33 62 45 – Fax : 02 96 33 62 42 – Courriel : armorique@eau-loire-bretagne.fr

Délégué Armorique : Jean Placines – Courriel : jean.placines@eau-loire-bretagne.fr

Délégation Allier-Loire amont : 19, allée des Eaux et Forêts, Site de Marmilhat Sud, 63370 Lempdes – Tél. : 04 73 17 07 10 – Fax : 04 73 93 54 62 – Courriel : allier-loire-amont@eau-loire-bretagne.fr

Délégué Allier-Loire amont : Jean-Pierre Morvan – Courriel : jean-pierre.morvan@eau-loire-bretagne.fr

Délégation Centre-Loire : 9 avenue Buffon – CS 36339 – 45063 Orléans cedex 2 – Tél. : 02 38 51 73 73 – Fax : 02 38
51 73 25 – Courriel : centre-loire@eau-loire-bretagne.fr

Délégué Centre-Loire : Nicolas-Gérard Camphuis – Courriel : nicolas-gerard.camphuis@eau-loire-bretagne.fr

Délégation Poitou-Limousin : 7, rue de la Goélette – BP 40 - 86282 Saint-Benoît - Tél. : 05 49 38 09 82 – Fax : 05 49 38 09 81 – Courriel : poitou-limousin@eau-loire-bretagne.fr

Délégué Poitou-Limousin : Olivier Raynard – Courriel : olivier.raynard@eau-loire-bretagne.fr

 

Coordonnées
Avenue de Buffon
BP 6339
45063
Orléans Cedex 2
Téléphone : 02 38 51 73 73
Fax : 02 38 51 74 74
Contacts
Martin Gutton
Directeur général
Valery Morard
Directeur général adjoint
Marc Tirvaudey
Secrétaire général
David Jullien
Direction des redevances
Philippe Gouteyron
Direction de l'évaluation et de la planification
Bernadette Doret
Direction des politiques d'intervention
Stéphanie Blanquart
Délégation de l'information et de la communication
02 38 51 73 10
Bassin d'intervention
Départements d'intervention