Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

AGENCE DE L'EAU RHIN-MEUSE

AERM

Description de l'organisme

Conseil d’Administration :
Président du conseil d’administration :Nicolas Forray, ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Vice-Présidents 
Bernard Ingwiller, Maire de Grassendorf - 25 Rue Principale, 67350 Grassendorf - Téléphone : 03 88 07 72 58
Gilbert Bauer, Vice-Président du comité de bassin – Président de la commission SDAGE – Président de la commission Rhin supérieur et
Ill – Président de l’ARMUE - Président de l’institut français des boissons de la brasserie et de la malterie – 68, route d’Oberhausbergen,
BP13, 67037 Strasbourg cedex 2 – Tél. : 03 88 27 44 00 – Fax : 03 88 27 48 98 – Courriel : gilbert.bauer@kronenbourg-fr.com


Président de la commission des aides financières : Michel George, Président DMC SAS
Président de la commission Planification : Christian Guirlinger - Conseiller régional Région Grand Est -Maire de Friauville - Président du Parc naturel régional de Lorraine - Président du Syndicat du Soiron
Président de la commission du milieu naturel aquatique
Jean Wencker – Vice-Président régional de l’Association « Alsace Nature »
Président de la commission Information du public et coopération internationale
Daniel Dietmann – Président de la commission locale de l’eau du SAGE du bassin versant de la Largue – Maire de Manspach – Président
du SMARL
Président de la commission géographique Meuse et Chiers
Michel Adam – Président de la Fédération des Ardennes pour la pêche et la protection du milieu aquatique

Président de la commission géographique Moselle Sarre
René Darbois – Maire Adjoint – Conseiller communautaire de Metz Métropole
Président de la commission géographique Rhin supérieur et Ill
Daniel Dietmann – Maire de Manspach – Président de la Commission information du public et coopération internationale – Président
de la CLE du SAGE Largue – Président du SMARL – Représentant du Comité de bassin au Comité national de l’eau
Président de la commission agricole de bassin
Jean-Luc Pelletier – Président de la chambre d’Agriculture de la Meuse – Président de la chambre régionale d’Agriculture de Lorraine
Président de la commission industrielle de bassin
Patrick Sivry – Directeur Solvay Carbonate France
Directeur de l’agence : Marc Hoeltzel - Courriel : hoeltzel@eau-rhin-meuse.fr
Directeur général adjoint, : Guy Dietrich – Courriel : dietrich@eau-rhin-meuse.fr
Directeur délégué à l’Évaluation, au Contrôle et à l’Appui à la Stratégie : David Bourmaud – Courriel : bourmaud@eau-rhin-meuse.fr
Cheffe du Service Finances : Dominique Lacadée - Courriel : lacadee@eau-rhin-meuse.fr
Directrice déléguée à la Communication : Florence Chaffarod – Courriel : chaffarod@eau-rhin-meuse.fr
Directeur des Systèmes d’Information : Nadine Frost – Courriel : nadine.frost@eau-rhin-meuse.fr
Directeur des Redevances et des finances : Marie-France.Putignani – Courriel : marie-france.putignani@eau-rhin-meuse.fr
Directeur de la Planification et de la Programmation : Patricia Mauvieux-Thomas – Courriel : mauvieux@eau-rhin-meuse.fr
Directeur délégué à la Commande Publique et aux Moyens Généraux : Laurent Lert – Courriel : lert@eau-rhin-meuse.fr
Directrice des Politiques d’Intervention : Hélène Pontoire – Courriel : helene.pontoire@eau-rhin-meuse.fr
Directeur des Aides et de l’Action Territoriale : Laurent Marcos – Courriel : marcos@eau-rhin-meuse.fr
Chef du Service des Moyens Généraux : Monsieur Bertrand de Raedt – Courriel : deraedt@eau-rhin-meuse.fr
Directeur des Ressources Humaines : Pascal Simonin – Courriel : simonin@eau-rhin-meuse.fr
Cheffe du service territorial « rhin supérieur et ill » : Katia Schmitzberger – Courriel : schmitzberger@eau-rhin-meuse.fr
Délégué aux relations institutionnelles : Bruno Pellerin – Courriel : pellerin@eau-rhin-meuse.fr
Chef du service territorial « Moselle amont et Meuse » : Jean-Marc Vauthier – Courriel : vauthier@eau-rhin-meuse.fr
Cheffe du service territorial « Moselle aval et Sarre » : Sarah Walter – Courriel : walter@eau-rhin-meuse.fr
Chef du service territorial Rhin supérieur et Ill : Corinne Pelouin-Hadrane - Courriel : rsi@eau-rhin-meuse.fr

 

Mission déléguée

Secrétaire : Hervé Vanlaer – Dreal Grand Est 19, avenue Foch, B.P. 223, 57005 Metz Cedex 1
Tél. : 03 87 39 99 99 – Fax : 03 87 39 99 50 – Courriel : emanuelle.gay@developpement-durable.gouv.fr
Président : Josiane Chevalier, Préfète de région Grand Est, préfet coordonnateur de bassin Rhin-Meuse
Hôtel de la Préfecture, BP 71014, 57034 Metz cedex 1 – Tél. : 03 87 34 87 34 – Fax : 03 87 32 57 39

 

Les fonctionnaires siégeant au conseil d’administration de l’agence y assistent, ainsi que le directeur de l’agence et le préfet de la région Grand Est.

Coordonnées
Le Longeau
Route de Lessy - BP 176 Rozerieulles
57161
Moulins-les-Metz Cedex
Téléphone : 03 87 64 47 00
Fax : 03 87 60 49 85
Contacts
Marc Hoeltzel
Directeur général
Veronique Crugnola
Secrétariat des assemblées
Lionel Dincuff
Direction des redevances et des finances
Patricia Mauvieux-Thomas
Direction de la planification et des politiques d'intervention
Florence Chaffarod
Directrice déléguée à la communication
Laurent Marcos
Direction des aides et de l'action territoriale
Daniel Dietrich
Direction des systèmes d'information
Stéphane Liard
Agent comptable
Bassin d'intervention
Spécialistes liés à l'organisme