Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Conseil départemental des Alpes-Maritimes Direction de l’environnement et de la gestion des risques

Alpes Maritimes (06)

Description de l'organisme

Centre administratif départemental – 147, boulevard du Mercantour - B.P. 3007 - 06201 Nice Cedex 3 - Tél. :04 97 18 68 00 - Fax : 04 97 18 66 66

Internet : http://www.departement06.fr

Courriel : contact@departement06.fr

DGA Développement : M. Hervé Moreau – Courriel : hmoreau@departement06.fr

Directeur de l’environnement et de la gestion des risques : M. Marc Castagnone - Courriel : mcastagnone@departement06.fr

Adjointe au directeur : Mme Florence Fredefon - Courriel : ffredefon@departement06.fr

Service de l'lngéniérie Environnementale
Chef de service : M. Guy Marechal - Tél. : 04 97 18 68 45
Courriel : gmarechal@departemento6.fr
Référent eau, assainissement, déchets, énergie : M. Jean-Marc Bousselet - Tél. : 04 97 18 65 85
Courriel : jmbousselet@departement06.fr
Référent milieu marin : M. Christophe Serre - Tél. : 04 97 18 68 58
Courriel : cserre@departemento6.fr

Départements d'intervention