Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation de l’agriculture et de la forêt (DRAAF) d’Auvergne-Rhône-Alpes)

Auvergne - Rhône-Alpes

Description de l'organisme

Siège : 16B, rue Aimé Rudel - Site de Marmilhat - B.P. 45 - 63370 Lempdes

Tél. : 04 73 42 14 14 - Fax : 04 73 42 16 76

Internet : draaf.auvergne-rhone-alpes.agriculture.gouv.fr/

Courriel : direction.draaf-auvergne-rhone-alpes@agriculture.gouv.fr

Site de Lyon : 165 rue Garibaldi - BP 3202 - 69401 Lyon Cedex 03

Tél. : 04 78 63 13 13

Directeur régional : M. Michel Sinoir – Tél. : 04 73 42 14 17
Courriel : michel.sinoir@agriculture.gouv.fr

Directeur régional adjoint : M. Guillaume Rousset (ICPEF) - Tél. : 04 78 63 13 19
Courriel : guillaume.rousset@agriculture.gouv.fr

Directrice régionale adjointe : Mme Nathalie Prudon-Desgouttes  -  Tél. : 04 78 63 13 96 - Courriel : nathalie.prudon-desgouttes@agriculture.gouv.fr 

Directrice régionale adjointe : Mme Régine Maréchel-Nguyen - Tél. : 04 73 42 14 17 - Courriel : regine.marechal-nguyen@agriculture.gouv.fr 

Coordonnateur bassin Rhône-Méditerranée-Corse : M. Alain Aguilera - Tél. : 04 78 63 34 44  - Courriel : alain.aguilera@agriculture.gouv.fr

Service Régional d'alimentation (SRAL)

Courriel : sral.draaf-auvergne-rhone-alpes@agriculture.gouv.fr

Chef de service : Mme Patricia Roose – Tél. : 04 78 63 13 71

Courriel : patricia.roose@agriculture.gouv.fr

Adjointe : Mme Sylvie Pupulin – Tél. : 04 78 63 13 48

Courriel : sylvie.pupulin@agriculture.gouv.fr

Service régional forêt, bois, énergies (SERFOBE)

Courriel : srfobe.draaf-auvergne-rhone-alpes@agriculture.gouv.fr

Chef de service : Mme Hélène Hue – Tél. : 04 78 63 13 46

Courriel : helene.hue@agriculture.gouv.fr

Service régional économie agricole, agro-alimentaire et des filières (SREA)

Courriel : srea.draaf-auvergne-rhone-alpes@agriculture.gouv.fr

Chef de service : M. Boris Calland– Tél. : 04 73 42 15 02

Courriel : boris.calland@agriculture.gouv.fr

Adjoint, chargé des politiques d'orientation et des acteurs économiques : M. Jean-Yves Couderc – Tél. : 04 78 63 13 06

Courriel : jean-yves.couderc@agriculture.gouv.fr

Chef du pôle transitions agricoles et montagne : M. Jean-Christophe Daudel – Tél. : 04 73 42 14 30

Courriel : jean-christophe.daudel@agriculture.gouv.fr

Chargée de mission PRDAR, référent RID : Mme Annick Jordans-Dupas - Tél. : 04 73 42 16 90

Courriel : annick.jordans-dupas@agriculture.gouv.fr

Chargée de mission eau et air : Mme Margaux Auzary – Tél. : 04 73 42 14 61

Courriel : margaux.auzary@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention