Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation, de l’agriculture et de la forêt (DRAAF Bourgogne – Franche-Comté)

Bourgogne-Franche-Comté

Description de l'organisme

Coordonnées du site de Dijon et adresse postale :
4 bis rue Hoche - BP 87865 - 21078 Dijon Cedex

Coordonnées du site de Besançon :
5 voie Gisèle Halimi - BP 51719 - 25043 Besançon Cedex

Tél. : 03 39 59 40 00

Internet : http://draaf.bourgogne-franche-comte.agriculture.gouv.fr
Courriel : draaf-bourgogne@agriculture.gouv.fr

Directrice régionale : Mme Marie-Jeanne Fotré-Muller

Directeurs régionaux adjoints : Mme Anne Bronner, M. Bruno Derouand

Secrétaire général : M. Eric Aimon
Courriel : eric.aimon@agriculture.gouv.fr

Chef de service régional de l'économie agricole : Mme Nadège Palandri
Courriel : nadege.palandri@agriculture.gouv.fr

Secrétariat : 03 80 39 30 70

Pôle performance environnementale et foncier : M. Samuel Bruley - Tél. : 03 80 39 30 35
Courriel : samuel.bruley@agriculture.gouv.fr

Chef de service régional de l’alimentation : Mme Sophie Jacquet - Tél. : 03 80 39 31 55
Courriel : sophie.jacquet@agriculture.gouv.fr

Pôle Santé végétale, environnement et contrôles : M. Dominique Crozier – Tél. : 03 81 47 75 62
Courriel : dominique.crozier@agriculture.gouv.fr

Unité environnement

Responsable d’unité, Cheffe de projet Ecophyto2+ : Mme Anne Rabault - Tél. : 03 80 39 31 17
Courriel : anne.rabault@agriculture.gouv.fr

Chargés de mission : Mmes Alix Delhal - Courriel : alix.delhal@agriculture.gouv.fr ; Aurore Minvielle-Debat - Courriel : aurore.minvielle-debat@agriculture.gouv.fr ; M. Jérôme Boyer - Courriel : jerome.boyer@agriculture.gouv.fr 
Secrétaire : Mme Anita Alibay - Tél. : 03 80 39 31 55 - Courriel : anita.alibay@agriculture.gouv.fr 

Région d'intervention