Vous devez être abonné

Ces sections et fonctionnalités du site sont réservées aux abonnés

Pour y accéder, connectez-vous ou abonnez-vous.

Connexion

Direction régionale de l’alimentation de l’agriculture et de la forêt (DRAAF) Grand Est

Grand-Est

Description de l'organisme

Site de Châlons-en-Champagne : Adresse administrative : Complexe agricole du Mont Bernard – Route de Suippes – CS 60440 – 51037 Châlons-en-Champagne Cedex - Tél. : 03 26 66 20 20 – Fax 03 26 66 20 83

Site de Metz :
Adresse administrative : 76, avenue André Malraux 57000 Metz
Tél. : 03 55 74 11 00

Site de Strasbourg :
Adresse administrative : Cité administrative Gaujot - 14, rue du Maréchal juin - 67070 Strasbourg Cedex
Tél. : 03 69 32 52 00

Internet : http://draaf.grand-est.agriculture.gouv.fr

Courriel : draaf-grand-est@agriculture.gouv.fr

Directrice régionale : Mme Anne Bossy - Tél. : 03 26 66 20 00

Courriel : sylvestre.chagnard@agriculture.gouv.fr

Directeurs régionaux adjoints :

Mme Huguette Thien-Aubert (Fonctionnement interne de la DRAAF,  IAA, bio-économie, bassins viticoles Alsace Est et Champagne, mission coopération transfrontalière) - Tél. : 03 26 66 20 00 - Courriel : huguette.thien-aubert@agriculture.gouv.fr

M. Benoît Fabbri (formation, enseignement supérieur, emploi, équilibre sylvo-cynégétique, coordination PPA, mission agroécologie § RDI) -  Tél. : 03 55 74 10 98 - Courriel : benoit.fabbri@agriculture.gouv.fr

Mme Hélène Debernardi (interfaces alimentation / santé / environnement et adaptation au changement climatique, prospective et études, contentieux et contrôle interne comptable, missions communication et de bassin Rhin-Meuse

Secrétaire général : Mme Sandrine Molez - Tél. : 03 26 66 20 15
Courriel : sandrine.molez@agriculture.gouv.fr

Antenne de Strasbourg : M. Pierre-Iréné Bressolette - Tél. : 03 69 32 50 67 - Courriel : pierre-irene.bressolette@agriculture.gouv.fr

Antenne de Metz : Mme Ghislaine Perrin - Tél. : 03 55 74 11 05
Courriel : ghislaine.perrin@agriculture.gouv.fr 

Chef du service régional d’économie agricole et agroalimentaire (SREAA) : M. Fabrice Guichon

Cheffe du pôle FranceAgriMer (FAM) et filières (Chalons-en-Champagne) : M. Vincent Gueutier

Chef du service régional de la forêt et du bois (SERFOB) : M. Hubert Loye Hubert - Tél. : 03 55 74 11 46
Courriel : hubert.loye@agriculture.gouv.fr

Adjoint : M. Stéphane Viader - Tél. : 03 55 74 40 70
Courriel : stephane.viader@agriculture.gouv.fr

Cheffe du Service régional de l’alimentation (SRAL) : M. Christian Haessler - Tél. : 03 69 32 51 63
Courriel : christian.haessler@agriculture.gouv.fr
Adjointe : Mme Albane Sauvat - Tél. : 03 26 66 20 66
Courriel : albane.sauvat@agriculture.gouv.fr

Région d'intervention